Войти/Зарегистрироваться Москва и обл. Блог Способ оплаты
- обслуживается дистанционно
Звоните пн - сб с 900 до 1900 8 800 333 89 13
Пишите круглосуточно в Whatsapp, Viber, Telegram Звоните пн - сб с 900 до 1900

Заберут ли квартиру при банкротстве?

Для многих наших соотечественников, оказавшихся в непростой финансовой ситуации, банкротство - единственный способ выйти из запутанного клубка проблем. Налицо все плюсы: полное освобождение от долгов, возможность вернуться к нормальной жизни и быть спокойным за свое будущее. Но незнакомых со всеми нюансами процедуры людей пугает перспектива лишиться жилья. Ведь, как известно, имущество банкрота уходит с молотка. Насколько обоснованы эти страхи?

Получить бесплатную консультацию

Какое имущество подлежит изъятию при банкротстве?

При подготовке документов для процедуры банкротства должник составляет список имущества, которое находится у него в собственности. Недвижимость, автомобили и другие ценные вещи подлежат изъятию и реализации на аукционе по банкротству. Вырученные средства поступают на счета кредиторов в счет погашения части долга. Факт того, что это имущество действительно является собственностью должника, должен быть подтвержден документально. Если в перечне указано жилье, то необходимо приложить копию свидетельства о праве собственности на эту недвижимость.

Правда ли, что заберут квартиру при банкротстве

Но это правило распространяется далеко не на все, что принадлежит банкроту. Личные вещи и предметы, необходимые в быту, не заберут. Зная нюансы процедуры, можно заранее подготовиться к банкротству с тем, чтобы в ходе реализации не забрали вещи, принадлежащие проживающим в одной квартире с вами родственникам. Достаточно предоставить чеки и другие документы, подтверждающие их право собственности на это ценное имущество.

Перечень неприкосновенного имущества

Отнимут ли при банкротстве физических лиц жилье, если оно является единственным?

Согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственное жилье не может быть обращено взыскание, если квартира не заложена. Иными словами, если при получении кредита вы не предоставили залог в виде квартиры или иной недвижимости, то есть все шансы ее сохранить при банкротстве при условии, что это единственное жилье.

Если же вы предоставляли сведения о находящейся в вашей собственности квартире при получении займа, то и в этом случае не стоит поддаваться панике. Факт указания в кредитном договоре сведений о наличии жилья вовсе не означает ее залог. Хуже обстоит дело, если вы подписывали договор залога, который был зарегистрирован в установленном порядке в Росреестре. Тогда квартира будет считаться предметом залога и подлежит реализации в счет погашения долга.

Если ни Вы, ни кто-либо из ваших доверенных лиц не подписывал договор о залоге квартиры с банком, а сама недвижимость при этом является единственным жильем, вам не о чем беспокоиться. После банкротства квартира останется у вас.

Учитывая, имеющуюся в нашей стране судебную практику, мы рекомендуем иметь постоянную регистрацию в единственном жилье, принадлежащем Вам на праве собственности. В России есть единичные судебные акты, в которых суд "разрешал" реализацию единственной квартиры в случае, если гражданин был зарегистрирован по другому адресу.

Много шума наделал активно обсуждавшийся в СМИ законопроект, по которому предполагалось лишать должников единственного жилья, если его площадь превышает определенные законодательством нормы. Дело в том, что некоторые должники продолжают жить в огромных квартирах или домах при том, что у них есть крупные долги перед банками. И несмотря на то, что это жилье является для них единственным, его площадь в расчете на одного человека в разы превышает необходимые нормы. Нередки случаи, когда человек, избегающий ответственности по своим финансовым обязательствам перед банками, проживает в роскошном коттедже, находящемся в черте города.

Минюст посчитал несправедливым оставлять такую собственность людям, не желающим платить по кредитам. Было предложено изымать излишки жилья, если его площадь в 2 раза превышает законодательно установленные нормы из расчета на одного члена семьи. По задумке министерства, на аукцион по банкротству может быть также выставлена квартира, рыночная цена которой значительно превышает среднюю стоимость аналогичного жилья в регионе.

Но сейчас это только проект не вступившего в силу закона. Пока он не вступит в силу, единственное жилье, сколько бы оно ни стоило и какой бы площади оно ни было, в любом случае останется после банкротства в собственности гражданина. А до вступления в силу проекта закона проходит большое количество времени, в течение которого его текст может претерпеть существенные изменения. В настоящее время единственное жилье у банкротов никто отнимать не будет. Это распространяется и на тех граждан, которые только собираются проходить процедуру.

Хочу списать долги сейчас

А что будет при банкротстве физических лиц с квартирой в ипотеке?

Гораздо все сложнее обстоит с ипотечным жильем, которое обычно является предметом залога и подлежит изъятию при просрочке платежей сроком в 3 месяца, даже если там прописан несовершеннолетний ребенок. К сожалению, в этом случае даже тот факт, что людям больше негде жить, не спасет квартиру от продажи в счет погашения долга.

Но в ряде случаев, даже с учетом этого негативного момента, ипотечникам все же выгодно решить финансовую проблему с помощью банкротства. В частности, их может заинтересовать вариант с сохранением жилья и реструктуризацией долга. Подробнее о этом и других нюансах банкротства с ипотекой в статье.

Таким образом, если квартира не является предметом ипотеки (не заложена) и является для вас единственным пригодным жильем, то бояться за нее в ходе банкротства нечего. Даже если площадь квартиры слишком большая из расчета на количество проживающих в ней человек, или ее стоимость значительно превышает среднерыночную, по закону никто не имеет право у вас ее взыскать. Однако мы рекомендуем прописаться в квартире, чтобы у суда не возникало вопросов, есть ли у вас где жить.


ХОТИТЕ БЕСПЛАТНЫЙ АНАЛИЗ СВОЕЙ СИТУАЦИИ?

Оставьте ваши данные и мы с вами свяжемся в самом скором времени. Это бесплатно!

Я согласен с условиями политики конфиденциальности.