Нюансы прохождения процедуры банкротства

Общие долги супругов

Стоит ли переживать за личное имущество?

Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации гласит: “Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.” Это понятно и привычно. А вот являются ли совместными нажитые за время брака долги - это совершенно другой вопрос. И очень интересный.

Опубликовано
Просмотров 1724
Время прочтения 3 минуты

Ответственность супругов

Даже если речь не идет о людях, состоящих в браке, ответственность бывает двух типов.

Солидарная ответственность

Деньги брали вместе и вместо за них отвечаем. Согласно статье 323 ГК РФ кредитор имеет право требовать исполнения обязательств от любого заемщика отдельно или от всех вместе, причем как частично, так и полностью. Такие должники отвечают по своим обязательствам до полного их исполнения. Самый простой пример - созаемщик по ипотечному кредиту.

Субсидиарная ответственность

Это, своего рода, дополнительная ответственность к ответственности другого лица.

Здесь согласно статье 399 ГК РФ кредитор должен сначала предъявить требования к основному должнику, и если ответа нет, то он имеет право обратиться к лицу, несущему субсидиарную ответственность. Самый простой пример - поручительство.

Общие долги

Но даже если один из супругов не выступал созаемщиком или поручителем по обязательству другого, долг может быть признан общим в судебном порядке. Для этого согласно статье 45 Семейного кодекса РФ судом должно быть установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Доказательством может служить:

  • вступивший в силу судебный акт по иску о взыскании задолженности, если из него ясен целевой характер полученных денежных средств;

  • договор приобретения общего имущества: квартира, дом, автомобиль, гараж, земельный участок и т.д., если период получения кредита совпадает по времени с покупкой;

  • справка о доходах, если из нее следует необходимость привлечения заемных средств для приобретения имущества и т.д.

Зачем признавать долги общими? Чтобы кредитор имел возможность обратить взыскание на общее имущество супругов.

Банкротство

В статье 213.26 Федерального закона №127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” написано предельно ясно, что имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с нынешним или бывшим супругом, подлежит реализации в деле о его банкротстве. Так зачем признавать долги общими?

Согласно правилам в конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов, соответствующая доле должника, а вот остальное выплачивается супругу. А если долг признан общим, то причитающаяся ему часть выручки идет на погашение требований по общим обязательствам. Остаток, если он будет, перечислят супругу.

С созаемщиками и поручителями все просто. Если основной должник освобожден от своих обязательств после завершения процедуры банкротства, то кредитор вправе предъявить свои требования к лицам, несущим солидарную или субсидиарную ответственность. И освободиться от таких долгов можно, либо погасив их, либо пройдя процедуру банкротства.

А вот с “совместными” долгами все немного сложнее. И многие кредиторы ходатайствуют о признании долга общим, чтобы в процедуре реализации имущества претендовать не только на долю, принадлежащую должнику, но и на долю его супруга.

На доходы супруга и его личное имущество: приобретенное до брака или полученное в дар - взыскание не распространяется.

Важно!

Несмотря на то, что возможность признания долга общим существует, по умолчанию этого не происходит. Ведь кредит, взятый в браке, необязательно расходуется на семейные нужды, даже если в договоре указано, что деньги брались на ремонт общей квартиры супругов.

Остались вопросы?

Остались вопросы?

Получите экспертную консультацию у наших специалистов. Это бесплатно.

Для продолжения Вам необходимо
принять политику конфиденциальности

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Мы работаем с 9:00 до 19:00 по московскому вермени. Не пропустите наш звонок с номера 8 (800) 333-89-13.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →