Банкротство физических лиц

Банкротство с ипотекой

Стоит ли идти в процедуру, имея залоговое жилье

Не каждый заемщик может пройти “ипотечный марафон” до конца. Только задумайтесь: 1 - 2 десятка лет Вам нужно отдавать львиную часть дохода в счет погашения кредита. А что делать, если Вы потеряете работу через 5 лет? Или Ваша профессия окажется невостребованной через 10?

Опубликовано
Просмотров 2478
Время прочтения 3 минуты

“Если будет совсем нечем платить, продам квартиру и рассчитаюсь с долгом, а на разницу куплю жилье поменьше”, - скажут многие. Но, к сожалению, эта формула работала, когда цены на квартиры росли быстрее чем ставки по ипотечным кредитам.

Что делать, если нечем платить ипотеку

Если Вы, как ипотечный заемщик, больше не в состоянии оплачивать кредиты, то не нужно пускать ситуацию на самотек. Сумма ипотечного долга обычно внушительна, и на нее каждый месяц начисляются проценты. Через полгода долг в 3 миллиона рублей за счет процентов, пеней и штрафов вырастет примерно на 300 - 400 тысяч.

А если Вы брали еще и потребительские кредиты на ремонт, бытовую технику или на первоначальный взнос, то, скорее всего, при возникновении финансовых трудностей перестанете платить по всем долгам кроме ипотеки. Это разумно… Но нужно понимать, что по остальным кредитам в случае их невыплаты банки рано или поздно обратятся в суд. Их передадут для взыскания судебным приставам, которые вправе удерживать 50% от Вашего дохода. Справитесь ли Вы с ипотекой, если будете получать лишь ½ заработной платы?

Опасаясь негативных последствий, люди задумываются о списании не ипотечных долгов: “Ипотеку буду платить, а остальное спишу через банкротство”. К сожалению, банкротом нельзя стать по некоторым долгам. А в процедуре квартира будет продана с торгов, невзирая на Ваше желание платить, прописку несовершеннолетних детей и т.д. Этого не произойдет лишь в том случае, если ипотечный кредитор не захочет участвовать в процедуре банкротства физического лица, и эта квартира для Вас является единственным пригодным для проживания жильем. Но такая халатность маловероятна, т.к. в этом случае долг по ипотеке также будет “списан”, и вряд ли банк это допустит.

Когда банкротство с ипотекой целесообразно

Если сумма долга по ипотечному кредиту меньше рыночной стоимости жилья и Вы понимаете, что не сможете в ближайшие полгода вернуться в график платежей, то имеет смысл задуматься о продаже недвижимости с целью погашения кредита. Если это не сделать в короткий срок, через полгода - год может случиться так, что стоимость квартиры уже не покроет долг. А Вы рискуете остаться без квартиры, но с обязательствами.

Если случилось так, что сумма долга по ипотечному кредиту больше стоимости жилья, то оптимальным выходом является процедура банкротства физического лица. Задумайтесь, какой смысл продолжать платить за квартиру больше, чем она сейчас стоит, да еще и с процентами? Проще избавиться от всех долгов, включая не ипотечные, и спустя какое-то время купить квартиру или дом на более выгодных условиях.

Особенности банкротства ипотеки

К сожалению, если Вы перестали платить по графику, ипотечную квартиру никак не сохранить ни в процедуре банкротства, ни без нее. Конечно, может случиться чудо, и банк простит Вам ипотечный долг или откажется участвовать в Вашей процедуре банкротства. Но надеяться на авось в таком серьезном вопросе очень странно.

Банкротство физического лица при наличии ипотечной квартиры менее затратно, ведь расходы на проведение процедуры будут оплачиваться за счет денежных средств, вырученных от реализации ипотечного жилья. Для того, чтобы запустить процедуру банкротства, необходимо лишь оплатить 300 ₽ госпошлины и внести 25 000 ₽ на депозитный счет суда. Оплату депозита можно отсрочить, а больше никаких затрат Вам не предстоит.

Если Вы хотите избежать стресса от судебного процесса, можно привлечь профессиональных юристов компании “ДОЛГАМ.НЕТ”. Для ипотечных заемщиков мы предлагаем честные скидки на наши услуги до 90%. Да-да, услуги профессиональных юристов по банкротству физических лиц обойдутся Вам до 10 раз дешевле.

Кроме того, Ваше дело будет вести один из лучших финансовых управляющих России.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →