6546

Очередная победа "ДОЛГАМ.НЕТ" за рекордный срок!

Сегодня Арбитражный суд Московской области освободил от выплаты 2-х миллионного долга еще одного нашего клиента. Прошло ровно 6 месяцев от заключения договора до полного списания долгов. Для нас это рекордный срок!

Может возникнуть справедливый вопрос: "А как же банкротство с полным списанием долгов за 2 - 3 месяца "как в рекламе"?" На фоне таких рекламных лозунгов наши рекордные 6 месяцев могут показаться неоправданно долгим сроком.

Минимальные сроки банкротства физического лица

Сроки банкротства физического лица от момента заключения договора до полного списания долгов в реальности не могут составлять 2 - 3 месяца. Предположим, Вы решили выйти на абсолютный рекорд и попасть в "Книгу рекордов Гиннесса" в номинации "Самое быстрое банкротство физического лица в России" (если бы таковая там имелась), то вот теоретически минимально-возможные сроки:

  • сбор документов – 1 день (в реальности в среднем около 2 - 3 недель);

  • составление заявления на банкротство физического лица, включая опись имущества и список кредиторов по специальной форме – 1 день (в среднестатистической юридической фирме – это занимает около 7 дней, в "ДОЛГАМ.НЕТ" за счет тотальной автоматизации 1 - 2 дня);

  • подача заявление в суд – 1 день;

  • принятие заявления к производству – обычно 5 дней (иногда бывает и 1 месяц);

  • судебное заседание – не ранее, чем через 15 дней (в среднем - через 1 - 1,5 месяца).

Итого, супер-минимальный срок до даты первого судебного заседания не менее 3-х недель.

При удачном исходе первого судебного заседания должнику введут процедуру банкротства сроком до 6 месяцев. Причем, менее 3-х месяцев процедура длиться не может, т.к. только кредиторам отводится 2-х месячный срок для заявления своих требований в банкротный процесс.

Более подробно о сроках банкротства физлиц читайте в нашей статье "Сроки и этапы процедуры банкротства физического лица".

В итоге минимальный срок банкротства даже теоретически не может быть меньше 4 месяцев с момента сбора документов до полного списания долгов! А на практике, учитывая загруженность судов, минимальные сроки банкротства физического лица составляют около 6 месяцев. Это подтверждается судебной практикой: первое списание долгов физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в России состоялось в марте 2016 года, через 5,5 месяцев после вступления в силу Закона о банкротстве физических лиц 1 октября 2015 года.

Услуги «ДОЛГАМ.НЕТ»

Подробнее об услугах
Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →