Банкротство физических лиц

Закон о банкротстве физических лиц

Что нового?

Банкротство – это признанная судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов. Поэтому граждане, попавшие в долговую яму, по сути уже являются банкротами. Вот только они не всегда имели возможность официально заявить о своем статусе. 1 октября 2015 года вступили в силу поправки в Федеральный закон №127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, благодаря которым о своем банкротстве теперь могут заявить не только юридические лица и предприниматели, как это было раньше, но и граждане, оказавшиеся в тяжелой финансовой ситуации. Эти поправки в народе прозвали Законом о банкротстве физических лиц.

Опубликовано
Просмотров 1336
Время прочтения 3 минуты

Во всем мире институт банкротства существует давно. Например, в Англии эта процедура появилась еще в 16 веке. В России законодатели начали обсуждение Закона о банкротстве физических лиц в 2002 году, и лишь 29 декабря 2014 года Президентом РФ была подписана первая версия поправок в закон о банкротстве. Эти поправки предусматривали возможность гражданина РФ с 1 июля 2015 года подать заявление в суд о признании себя банкротом в случае наличия у него просроченной задолженности перед кредиторами и уполномоченными органами на сумму свыше 500 000 ₽ и сроком более 3-х месяцев. 29 июня 2015 года был опубликован Федеральный закон №154-ФЗ, который стал финальной версией поправок. Он вступил в силу 1 октября 2015 года и передал рассмотрение дел о банкротстве в арбитражные суды.

Что принес закон о банкротстве?

Неконтролируемое, лавинообразное развития рынка потребительского кредитования вкупе со сложной экономической ситуацией в стране привело к неспособности большого количество граждан России платить по кредитам.

Вот что происходило в такой ситуации до принятия закона.

  1. Кредиты реструктурировались или рефинансировались. Хотя это скорее миф, чем реальность, т.к. банки шли на это крайне неохотно, либо заемщики обращались с такими просьбами в банк при наличии приличной просрочки, уже являясь для банка проблемными клиентами.

  2. Брался новый кредит или займ в микрофинансовых организациях, и так по кругу, пока новые кредиты не переставали выдавать.

  3. Человек начинал метаться: платить то одному, то другому по 500 - 1000 рублей, либо начинал платить не кредиторам, а антиколлекторам, в кредитные пирамиды и “финансовые защиты”.

  4. Должник дожидался решения суда и оплачивал долги через службу судебных приставов.

  5. Человек начинал скрывать свой доход или скрывался сам.

Подробнее о том, что делать, если нечем платить по кредитам, читайте в нашей статье.

2-й и 3-й способы лишь усугубляли ситуацию и еще больше загоняли в долги. 1-й способ хорош в теории, но на практике доступен для единиц. 4-й способ был самым правильным, т.к. долги в этом случае фиксируются, перестают расти и платежи осуществляются в размере, не превышающем 50% от Вашего официального дохода. И после удержаний с заработной платы у Вас еще должны оставаться денежные средства в размере прожиточного минимума на себя и иждивенцев. Есть, конечно, ряд дополнительных неудобств, но их мы подробно описали в статье “Исполнительное производство”. Но если долги, к примеру, больше 1 000 000 рублей, а заработная плата 30 000 рублей, то через службу судебных приставов Вы будете рассчитываться больше 5 лет. А если долг еще больше, а доход еще ниже, то и жизни не хватит, чтобы расплатиться.

И вот для того, чтобы решить проблему “вечных должников” и нужно банкротство физических лиц. Только с его помощью Вы по закону сможете "списать" непосильные долги или получить требуемую реструктуризацию задолженности, на которую банк до этого не соглашался. Банкрот – это не какое-то страшное клеймо на всю жизнь, а официальное заявление о неспособности оплачивать взятые на себя обязательства. По сути если Вы уже несколько месяцев не платите по кредитам, то давно являетесь банкротом.

Мы посвятили целый раздел на нашем сайте Закону о банкротстве физических лиц, где постарались разложить по полочкам всю информацию о процедуре банкротства, т.к. на текущий момент - это единственный законный способ, призванный цивилизованно урегулировать непосильную задолженность.

Остались вопросы?

Остались вопросы?

Получите экспертную консультацию у наших специалистов. Это бесплатно.

Для продолжения Вам необходимо
принять политику конфиденциальности

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Мы работаем с 9:00 до 19:00 по московскому вермени. Не пропустите наш звонок с номера 8 (800) 333-89-13.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →