Проблемы с выплатами

Что делать, если есть просрочки по кредитам?

Варианты решения проблемы и чего делать категорически не стоит

Просроченная задолженность по кредитам – один из главных страхов людей, взявших деньги в финансовой организации. Иногда складываются ситуации, когда средств, действительно, нет, и погасить очередной платеж нечем. Увольнение, болезнь – причин бывает масса. Одни пытаются сбежать от проблем и игнорируют сотрудников банка, другие бегут в микрофинансовые организации и оформляют очередной заем. В результате долг растет, а отдавать его все равно нечем. Казалось бы, из этой ситуации нет выхода, однако такое мнение ошибочно. В этой статье мы расскажем, чем грозит просрочка платежа и что можно сделать, чтобы минимизировать негативные последствия, если Вы не можете вносить деньги вовремя.

Опубликовано
Просмотров 1950
Время прочтения 3 минуты

К чему ведет просроченная задолженность

Просрочка – это нарушение сроков внесения платежей, их задержка или полное отсутствие. Масштаб последствий напрямую зависит от ее длительности. Обычно в банковских организациях требуют платить деньги ежемесячно. Задержались всего на месяц? Это не так страшно, однако Вам уже могут позвонить или написать сообщение с просьбой внести платеж. Если срок увеличивается, итог может быть печальным:

  • начисление пени: потеряете на этом деньги;

  • опись и продажа движимого и недвижимого имущества;

  • “невыездной” статус - запрет на выезд за границу;

  • удержание половины зарплаты в счет долга, если работаете официально.

В любом из случаев Вас ожидает еще один “бонус” – испорченная кредитная история. В будущем Вам могут отказать в кредите, так как банк посчитает Вас ненадежным заемщиком.

Другой неприятный момент: финансовые учреждения нередко продают долги злостных неплательщиков коллекторским организациям. В этом случае ждите звонков на личный и рабочий телефоны, близким и друзьям, красноречивых надписей в подъезде и других прелестей.

Не хотите таких последствий? Получите бесплатную консультацию сотрудников нашей компании. Мы проанализируем Вашу ситуацию и предложим оптимальный выход.

Варианты решения проблемы

  1. Рефинансирование. Это выдача нового кредита для погашения старого. Особенно полезно, если у Вас их несколько. Для рефинансирования Вам необходимо иметь хорошую кредитную историю, минимальную просрочку, а лучше ее не иметь вовсе, а также официальное трудоустройство. При оформлении обращайте внимание на процентную ставку и длительность выплаты, чтобы не оказаться в еще более невыгодном положении. Помните, что долги в микрофинансовых организациях закрыть с помощью рефинансирования, скорее всего, не получится.

  2. Кредитные каникулы. Так называется период, в течение которого Вы можете не погашать основной долг. При этом проценты платить все равно необходимо. Длительность кредитных каникул обычно составляет 3 - 6 месяцев, иногда доходит до года. Это можно обсудить непосредственно с сотрудником банка. Помните, что просрочка в таком случае не должна превышать 3 месяца, иначе в кредитных каникулах откажут. При подаче заявления предоставьте документальное подтверждение причин, по которым не можете платить: выписку из больницы, приказ об увольнении и пр.

  3. Реструктуризация. Подразумевает снижение процентной ставки, отсрочку или увеличение срока выплаты, в результате чего ежемесячный платеж становится меньше. Имеет смысл только в том случае, если это, действительно, упростит Вам жизнь и позволит осуществлять выплаты без задержек. Если погашать задолженность Вам все равно не по силам, лучше подобрать другой вариант.

  4. Банкротство физического лица. Если у Вас просроченная задолженность по кредитам, а платить нечем, этот выход является оптимальным. Признать себя банкротом – возможность абсолютно законно избавиться от всех долговых обязательств, ничего при этом не выплачивая. В соответствии с Федеральным законом №127-ФЗ должник обязан обратиться в суд для объявления себя банкротом при сумме задолженности, превышающей 500 000 ₽. Однако сделать это можно и при меньшем долге. Банкротом может стать любой человек, который не в состоянии погасить задолженность вне зависимости от ее суммы. В этой ситуации есть два варианта развития событий: реструктуризация долгов с их “заморозкой” и списание долгов через реализацию имущества. В первом случае Вы погашаете задолженность в течение 60 мес. без возрастающих процентов, во втором - полностью освобождаетесь от необходимости платить.

Чего не стоит делать

  • Игнорировать сотрудников банка, не отвечать на телефонные звонки. Связаться с должником представители финансовых организаций пытаются уже с первого месяца просрочки. Если пообщаться с ними и рассказать о причинах задержки, можно найти выход, устраивающий обе стороны. В противном случае долг будет расти, а вариантов решения проблемы станет меньше.

  • Набирать займы в микрофинансовых организациях. Их “фишка” – очень высокий процент годовых. В итоге Вы не только не рассчитаетесь с существующими долгами, но и обрастете новыми.

  • Регулярно брать в долг у друзей, коллег, не имея возможности отдавать. В противном случае Вы рискуете поссориться с окружением, а задолженность от этого меньше не станет.

Не хотите сталкиваться с подобными неприятностями? Понимаете, что можете просрочить платеж или уже сделали это? Не прячьтесь от проблем, обратитесь к нам – будем решать их вместе!

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →