Банкротство физических лиц

Достоинства и недостатки банкротства

А также 3 других метода избавиться от долгов

Само понятие “банкротство” ассоциируется с чем-то негативным, чего хочется всеми силами избежать. Однако для многих это стало настоящим спасением при проблемах с кредитами. Что же представляет собой банкротство физических лиц?

Опубликовано
Просмотров 1067
Время прочтения 3 минуты

Проблемы с кредитами

Когда человек берет займ в банке, то пребывает в абсолютной уверенности, что обязательно погасит долг вовремя или даже досрочно. В определенный момент что-то может пойти не так: задержка зарплаты, увольнение, резкое снижение доходов из-за кризиса в стране. И заемщик оказывается в ситуации, когда нет возможности внести очередной платеж.

Первое время поступают вежливые звонки от сотрудников банка. Должник уверяет их в том, что ситуация временная, и скоро он обязательно вернется в график платежей. Ведь раньше на протяжении нескольких лет он был добросовестным и ответственным клиентом. Однако денег нет и не предвидится. Из банков звонят все чаще и настойчивее. Клиенту обещают испортить кредитную историю, подать в суд или продать его долг третьим лицам. Иными словами, коллекторам.

Он бы и рад все вернуть, но такой возможности нет. Человек чувствует стыд и собственное бессилие. Звонят с неизвестных номеров, приходят письма от судебных инстанций, приставов. И не только Вам, но и на работу, и родственникам. Должника находят в соцсетях и портят репутацию в глазах всех, кто его знает. Он оказывается в тупике, из которого, кажется, нет выхода.

Как можно избавиться от долгов

  1. Заработать. Чтобы погасить все долги, нужно зарабатывать больше, чем приходится отдавать. Если есть семья, дети, то значительно больше.

  2. Взять в долг. Сомнительный метод. Подходит тем счастливчикам, у которых есть богатые родственники или друзья. Остальным приходится рассчитывать на то, что им одобрит кредит другой банк. Так они могут погасить очередной платеж. А могут оказаться в кредитной яме, из которой потом очень трудно выбраться.

  3. Продать имущество. Можно реализовать что-нибудь ценное, чтобы покрыть долг: машину, квартиру. Неплохое решение, но не в том случае, когда стоимость старенькой иномарки гораздо меньше задолженности, а квартира — единственное жилье.

  4. Банкротство физического лица. Бывшие должники по всей стране смогли вздохнуть свободно, навсегда забыв о своих проблемах.

Финансовое оздоровление

Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу в 2015 году. Теперь все, у кого есть неразрешимые проблемы с кредитами, могут объявить себя банкротами. Это дает людям шанс разобраться с долгами и выбраться из финансовой трясины. Происходит это за счет списания всех задолженностей или реструктуризации, то есть составления комфортного графика погашения.

Для “лечения долгов” в судебном порядке вводится процедура банкротства, назначается финансовый управляющий. Этот специалист контролирует весь процесс: следит за соблюдением прав кредиторов и должника и четким выполнением требований суда обеими сторонами.

Банкротство представляет собой уже отлаженный процесс. Накопленный опыт позволил успешно завершить 98,2% дел.

Преимущества и недостатки

Успешно проведенная процедура позволяет:

  • списать все долги или реструктурировать их;

  • приостановить исполнительные производства на время процесса: приставы оставляют должника в покое;

  • остановить рост штрафных санкций банков за непогашение долга, зафиксировав сумму задолженности на конкретном уровне;

  • избавить себя и свою семью от гнетущих обстоятельств и начать новую жизнь.

Недостатки этого способа не так существенны на фоне его преимуществ. Они больше связаны с ограничениями, которые накладываются на людей в процедуре и после нее. К ним относятся:

  • оплата госпошлины, услуг юристов и финансового управляющего;

  • недоступность банковских счетов во время процедуры;

  • необходимость в течение 5 лет после процедуры уведомлять банки о банкротстве, если требуется взять новый кредит.

Таким образом, рассмотренный способ является наиболее радикальным для решения проблем с долгами. Он может привести к некоторым ограничениям, накладываемым на обанкротившегося человека по результатам процесса. Но часто это единственный выход для людей, оказавшихся в непростой ситуации, и, как показывает практика, очень востребованный у должников.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →