Нюансы прохождения процедуры банкротства

В банкротство без имущества

Можно ли идти в процедуру, если продавать нечего

Задолженность по кредитам – довольно серьезная проблема, в буквальном смысле способная лишить человека сна и значительно ухудшить качество жизни. Лучше всего, конечно, не брать займы, если Вы не уверены, что сможете их вернуть. Однако ситуации бывают разные. Внезапное ухудшение материального положения, потеря работы, срочная операция – все это негативным образом влияет на “толщину кошелька”. Итог: просрочка платежа, регулярные звонки из банка, визиты коллекторов и судебных приставов.

Опубликовано
Просмотров 1090
Время прочтения 4 минуты

Если выбраться из долговой ямы не получается, оптимальный вариант – признать себя банкротом. Эта процедура стала доступной для физических лиц в 2015 году и предусматривает два пути: реструктуризация долгов и реализация имущества. Если в первом случае Вам все равно придется выплачивать задолженность, то во втором она спишется. Однако вещи, находящиеся в Вашей собственности, будут проданы, чтобы хоть частично погасить долги. Но что делать, если гражданин ничем не владеет? Тогда реализация проходит без имущества. Многие клиенты сомневаются в ее реальности, так как не представляют, каким образом долги могут просто списать. Мы подготовили эту статью, чтобы развеять сомнения и объяснить в деталях, как это происходит.

Реструктуризация и реализация

В первом случае Вы оплачиваете задолженность в течение пяти лет без начисления штрафов и процентов. Главное условие – наличие у Вас официального дохода: его должно хватать на проживание и регулярные выплаты.

Второй случай нас интересует больше. Реализация имущества позволяет не погашать задолженность, но при этом Ваша собственность будет продана. Даже если вырученных денег не хватит, Вы не будете обязаны погашать оставшуюся часть долга – она просто списывается.

Могут ли продать все имущество

Остаться без крыши над головой и без копейки в кармане – вот главный страх должников, все еще не решающихся признать себя банкротом. На самом деле жить на улице Вам не придется. В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взысканию не подлежат:

  • единственное жилье и участок, на котором оно расположено, за исключением дома/квартиры, которые оформлены в ипотеку;

  • личные вещи и предметы обихода: одежда, обувь, бытовая химия, за исключением предметов роскоши: шуба и драгоценности могут быть изъяты;

  • приспособления, необходимые для профессиональной деятельности, если их стоимость не превышает 100 минимальных зарплат, установленных в федеральном округе;

  • скот, корм для него и хозяйственные постройки, если Вы занимаетесь разведением животных в собственных интересах, а не в коммерческих целях;

  • семена для посева, продукты питания;

  • энергоресурсы для отопления и приготовления пищи;

  • приспособления и транспорт, необходимые по причине инвалидности;

  • государственные награды, призы, другие памятные знаки.

Как видите, объявить себя банкротом без имущества и продолжать жить абсолютно нормально, можно. Другими словами, если в Вашей собственности есть только вещи из перечисленных выше пунктов, у Вас не заберут ничего.

Как проходит процедура

Когда нечего продавать, процесс банкротства проходит по стандартной схеме.

  1. Вы собираете документы, пишете заявление и подаете в арбитражный суд.

  2. На первом заседании судья рассматривает заявление, решает, обосновано ли оно и делает вывод о том, какую процедуру применить: реструктуризацию долгов или реализацию имущества, утверждает финансового управляющего.

  3. При отсутствии возможности погасить задолженность выносится решение о реализации имущества.

  4. На сайте ЕФРСБ и в издании “Коммерсантъ” публикуется информация о признании человека банкротом: в течение последующих 2 месяцев кредиторы, перед которыми у физического лица есть обязательства, должны заявить свои требования.

  5. Финансовый управляющий проводит проверку, в ходе которой получает подтверждение отсутствия у должника собственности, пригодной для продажи.

  6. Финансовый управляющий организует собрание кредиторов, однако это происходит не всегда: отсутствие имущества делает это мероприятие бессмысленным, и свою позицию кредиторы высказывают на последнем заседании суда.

  7. На финальном заседании управляющий предоставляет отчет об отсутствии имущества и предлагает завершить процедуру.

Итог – долги списаны, и Вам больше не придется ничего выплачивать. Срок банкротства физических лиц без имущества обычно составляет 6 - 8 месяцев с момента подачи заявления на банкротство.

Нюансы

Определенные расходы покрыть Вам все же придется. По закону это:

  • услуги финансового управляющего;

  • публикации в издании и на сайте ЕФРСБ;

  • государственная пошлина.

При отсутствии средств на эти издержки признать Вас банкротом не смогут. Решить эту проблему поможет:

  • наличие дохода, размер которого превышает прожиточный минимум;

  • владение имуществом, не входящим в список неприкосновенного, если его стоимость составляет не менее 20 тысяч рублей;

  • гарантийное письмо от другого человека: Вашего родственника или знакомого, который оплатит расходы.

Остались непонятные моменты по процедуре? Вы уже готовы объявить себя банкротом и распрощаться с долгами? Пишите нам или звоните по бесплатному телефону горячей линии 8-800-333-89-13. Мы проконсультируем и поможем Вам в сложной финансовой ситуации.

Остались вопросы?

Остались вопросы?

Получите экспертную консультацию у наших специалистов. Это бесплатно.

Для продолжения Вам необходимо
принять политику конфиденциальности

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Мы работаем с 9:00 до 19:00 по московскому вермени. Не пропустите наш звонок с номера 8 (800) 333-89-13.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →