Проблемы с выплатами

Как не платить кредит законно?!

5 способов снизить финансовую нагрузку

В последние годы многие наши сограждане оказались в ситуации, когда набрали много кредитов, а со временем поняли, что не могут с ними справиться. Они все чаще обращаются за юридическими консультациями. Одни жалуются, что не платят вообще. Другие спрашивают, что делать, если кредитов много, а денег ни на что не хватает.

Опубликовано
Просмотров 1586
Время прочтения 4 минуты

Нет возможности платить кредит

Кредитный бум начался на волне подъема экономики и роста потребления. В какой-то момент стало модным брать деньги на все: отпуск, машину, бытовую технику, телефон последней модели, учебу, квартиру. Отовсюду звучала заманчивая реклама. Казалось, что наконец-то в нашей стране наступил потребительский рай. Достаточно только захотеть, и завтра можно приехать на работу на сверкающей новой иномарке, а послезавтра отправиться на Мальдивы. А доходы, казалось, никогда не перестанут расти и отвечать большим аппетитам.

Но очередной кризис показал, что нужно грамотно относиться к планированию расходов. Большая часть населения нашей страны не разбирается в финансовых вопросах, поэтому оказалась сильно закредитована. Законные способы не платить по своим обязательствам стали особенно актуальны.

Если не платить совсем

События быстро начнут принимать очень неблагоприятный для должника оборот. Любая просрочка тут же отражается на кредитной истории. А это означает, что обратиться в другой банк, например, для рефинансирования долга, уже не получится.

Если платеж просрочен хотя бы на один день, начислят штрафы. Очень быстро общий размер долга с учетом неустоек станет неподъемным.

Справка

У каждого банка есть отдел по взысканию долгов. Сначала с неплательщиками работают его сотрудники. Они звонят и задают неудобные вопросы. От банка могут приходить письма, в которых будет упомянута ответственность должника по закону за уклонение от выплат. В некоторых случаях могут привлечь по уголовной статье за мошенничество.

Кредитные учреждения вправе продать долг коллекторскому агентству, чем они очень часто пользуются. С этого момента о спокойной жизни должник может забыть. Эти организации устанавливают свои штрафы за неуплату, которые во много раз превышают банковские. Коллекторы используют жесткие методы, чтобы заставить должников вернуть деньги. И меры эти не всегда законные.

Если клиенту нечем платить кредит, и он долго этого не делает, кредитное учреждение подает в суд, где принимается решение взыскать долг в законном порядке. Это грозит исполнительным производством, в ходе которого приставы приходят по адресу проживания, описывают имущество и накладывают на него арест. Затем вещи продают на специальных торгах, а вырученные деньги идут в счет погашения долга. Описать и впоследствии распродать могут все имущество, кроме единственного жилья и самых необходимых для жизни предметов быта.

Есть ли выход

Есть несколько законных способов решить такую проблему. Большинство из них связано с какими-либо особыми обстоятельствами, которые случаются не так уж часто.

  1. Ошибка банка в кредитном договоре. В этом случае можно оспорить соглашение, подав иск в суд. Что это даст? Суд может встать на сторону заемщика и постановить, что вернуть необходимо только сумму долга без начисленных процентов, штрафов и пеней.

  2. Истечение срока исковой давности. Если в течение 3 лет после того, как прошел срок возврата кредита, кредитное учреждение не обратится в суд с иском, то Вам повезло.

  3. Страховка. Нужно, чтобы произошло одно из обстоятельств, указанных в договоре страхования. Очень важно своевременно заявить о наступившем страховом случае.

  4. Кредитные каникулы. Обратитесь в соответствующее отделение банка с просьбой дать отсрочку. Кредитное учреждение может установить какой-то срок, в течение которого клиент будет платить минимальную сумму.

  5. Банкротство физического лица. Процедура теоретически возможна при любой сумме долга, но целесообразна от 300 - 500 тысяч рублей в зависимости от региона.

Многие из этих возможностей имеют больше минусов, чем плюсов. Первый вариант устарел и маловероятен, так как кредитный договор составляется командой грамотных юристов. Выплаты страховки добиться сложно. Да и страховой случай — это крайне тяжелые обстоятельства: смерть, болезнь и т. д. Никому не пожелаешь оказаться в подобной ситуации. Кредитные каникулы когда-то заканчиваются, и платить все равно приходится. Делать ставку на истечение срока исковой давности тоже не стоит. Службы взыскания оперативно реагируют на просрочки и начинают предпринимать все необходимые действия для возврата долга при первых же признаках проблем у клиента.

Банкротство физического лица

Оптимальное решение этого вопроса все же существует. Это процедура банкротства, в результате которой человек полностью освобождается от необходимости уплаты долгов. Этот способ подходит большинству должников, у которых есть неразрешимые проблемы с кредитами. Более того, если человек не в состоянии вносить платежи, по закону он обязан объявить себя банкротом.

Что дает процедура?

  • Должника больше не беспокоят отделы взыскания долгов, коллекторы и приставы.

  • Приостанавливается начисление пеней и штрафов.

  • Производится реструктуризация долга, в результате чего становится возможным оплатить оставшуюся сумму. Если у должника нет источников дохода, то часть долга покрывается за счет реализации имущества. Единственное жилье и личные вещи остаются у банкрота.

  • Человек полностью освобождается от долгов. В отличие от исполнительного производства, которое не останавливается до полной выплаты всей суммы задолженности даже после продажи имущества с торгов.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста по телефону 8-800-333-89-13. Мы ответим на волнующие Вас вопросы о банкротстве физических лиц.

Остались вопросы?

Остались вопросы?

Получите экспертную консультацию у наших специалистов. Это бесплатно.

Для продолжения Вам необходимо
принять политику конфиденциальности

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Мы работаем с 9:00 до 19:00 по московскому вермени. Не пропустите наш звонок с номера 8 (800) 333-89-13.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →