Проблемы с выплатами

Денег нет даже на жизнь

Как решить проблемы с кредитами

У оказавшихся в долгах людей проблемы могут приобрести такой размах, что все кажется безнадежным. Какое-то время получается избегать своих обязательств, но жизнь кардинально меняется: приходится вечно скрываться от кого-то, нельзя устроиться на нормальную работу. Понимая, что самому не справиться, человек ищет помощи. Юристы по банкротству часто сталкиваются с подобными ситуациями и могут найти выход из самой сложной.

Опубликовано
Просмотров 1422
Время прочтения 5 минут

Когда не хватает денег

К юристам часто обращаются с вопросом: “Что делать, если на кредит не хватает денег?”

Как правило, эта ситуация застает человека врасплох. Ведь когда берем деньги в долг, мы уверены, что обязательно вернем. Но благополучные времена, когда придерживаться графика легко, могут закончиться в любой момент. Кризис в стране, неожиданное сокращение, болезнь. Чтобы как-то справиться и прокормить семью, приходится работать на невыгодных условиях. Зарплаты на новом месте не хватает для погашения долгов, и занять не у кого.

Приходится делать непростой выбор: заплатить кредит и остаться без средств или оплатить необходимые расходы и допустить просрочку.

Сколько будут терпеть кредиторы

Обычно уже на следующий день у человека начинаются проблемы. Поступают звонки из банка с требованиями как можно скорее оплатить и предупреждениями о возможных санкциях.

Дальше ситуация развивается стремительно. Звонки становятся настойчивее и чаще, сотрудники банка грозят передать дело в суд или продать долг коллекторам. В последнем случае жизнь должника превращается в настоящий кошмар. Ему угрожают, звонят родственникам, знакомым, на работу. Известно, что коллекторские агентства не стесняются в выборе средств, чтобы гарантированно получить деньги от заемщика. Да еще и с немыслимыми процентами.

Справка

Если банк направляет иск в суд, то события разворачиваются не так печально. Но от долгов все равно не избавиться до их полной выплаты. Если после того как состоится суд, человек не начинает выплачивать задолженность, к нему приходят приставы и описывают имущество. Потом вещи продают с торгов, чтобы возместить убытки кредиторов. Если этих денег не хватает, то с должника будут удерживать большую долю его доходов до момента полного расчета.

Некоторым все же удается длительное время не выплачивать кредит и скрываться от банков: меняют место жительства, номер телефона. Иногда банки какое-то время не трогают заемщика, чтобы накопить побольше штрафов. Это происходит обычно, если сумма займа была не велика.

Но вечно бегать не получится. Существование с долгами не назовешь полноценной жизнью, даже если кредиторы не могут Вас найти. Рано или поздно человеку захочется вернуть себе спокойствие, и он обратиться к юристу за помощью. Вот самые частые вопросы, с которыми к нам приходят на консультации.

Я не плачу уже год

Я не плачу уже год

Через год просрочки платежей возможно следующее развитие событий. Банк, наверняка, уже подавал в суд и выиграл дело в отсутствии ответчика. Судья в этом случае назначает максимальные выплаты по кредиту. Заемщик должен будет не только погасить долг, но и выплатить проценты, штрафы, неустойки, а также покрыть судебные издержки.

Я не плачу 3 года

Я не плачу 3 года

Должники считают, что через 3 года просрочки долги списываются из-за истечения срока давности. Но это не совсем так. Наивно полагать, что кредиторы забудут о Вас на столь долгий срок. Чтобы не упустить ни один такой случай из виду, в банках работают целые отделы. Не проходит и года, как банк инициирует судебный процесс, и срок давности обнуляется. После суда судебные приставы возбуждают исполнительное производство. Если у должника нет возможности погасить долг, они прекращают производство, но по инициативе банка оно снова возобновляется. И это повторяется снова и снова, пока вся сумма не будет выплачена.

Как распутать клубок кредитных проблем

Со временем ситуация только ухудшается. Долг растет, а необходимость скрываться, менять телефоны, терять нужные контакты не позволяет вернуться к нормальному уровню доходов. Есть ли выход из этого замкнутого круга?

Ни одна ситуация не является абсолютно безнадежной. Человеку, который самостоятельно не в силах вылезти из долговой ямы, нужно обратиться за помощью к специалистам. Юрист по банкротству внимательно выслушает, изучит все детали и предложит подходящий для каждого конкретного случая способ избавиться от долгов.

Процедура банкротства пользуется все большей популярностью. И это неудивительно: после ее завершения человек становится свободным от финансовых проблем.

Узнайте больше о банкротстве на бесплатной консультации по телефону: 8-800-333-89-13 или в офисе.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →