Нюансы прохождения процедуры банкротства

Процедура банкротства в Санкт-Петербурге

Чем отличается СПб от других регионов

Сегодня Санкт-Петербург уступает по количеству дел по банкротству физлиц только Москве и Московской области.

Опубликовано
Просмотров 1706
Время прочтения 3 минуты

Нюансы банкротства физических лиц в СПб

Если должник имеет доход или находится в трудоспособном возрасте, суд не спешит признавать его банкротом и вводит процедуру реструктуризации долгов. Некоторые судьи в Санкт-Петербурге дают таким образом возможность финансовому управляющему сделать собственные выводы о платежеспособности гражданина и представить суду отчет, а должнику - предложить собранию кредиторов план погашения долгов. По факту план реструктуризации долгов предоставляется крайне редко, а введенная судом первая восстановительная процедура носит “технический характер”. Подробности в статье “Процедура реструктуризации долгов при банкротстве физического лица”.

В ряде регионов суды по ходатайству граждан сразу признают их банкротами и вводят процедуру реализации имущества на первом судебном заседании. Это происходит даже при наличии дохода, но при условии, что его размер не позволяет за 60 мес. рассчитаться по кредитам.

Выбирая между процедурами реструктуризации долгов и реализации имущества, судьи в СПб учитывают личность должника. Если перед ними пенсионер или инвалид, то выводы об отсутствии достаточного дохода очевидны, в то время как гражданин средних лет еще может пройти обучение, поменять работу и увеличить доход.

Стоимость банкротства в СПб

Цены на процедуру банкротства физических лиц при выборе юридической фирмы и финансового управляющего в Санкт-Петербурге вызывают у граждан недоумение. Можно услышать суммы от 10 тысяч рублей до 10% от суммы долгов. Вам могут предложить как работать напрямую с финансовым управляющим, так и заключить договор с юридической фирмой. Не брезгуют брать клиентов юристы и адвокаты, не имеющие практики по банкротству. Некоторые из них в выборе финансового управляющего полагаются на удачу и неосведомленность клиентов.

Банкротство физических лиц не может стоить дешевле 45 000 ₽ даже при условии, что Вы все будете делать сами. А реальные цены с предоставлением кандидатуры финансового управляющего, без которого нет смысла затевать банкротство, начинаются от 100 тысяч рублей.

Практика освобождения от долгов в СПб

Случаи, когда после завершения процедуры банкротства суд оставляет должника с долгами, единичны. Это результат недобросовестного поведения должника, нежелания идти на контакт с финансовым управляющим, сокрытия сведений и вывода имущества, а также других неблагоприятных обстоятельств, установленных судом. Такое случается и вследствие активности кредиторов, которые активно участвуют в деле и возражают против освобождения должника от обязательств, подавая жалобы в вышестоящие инстанции.

Невозможность платить по кредитам не является злоупотреблением, если это связано с ухудшением материального положения. Если Вы ничего не пытаетесь скрыть от суда и финансового управляющего, то долги Вам “спишут”.

Юристы по банкротству и финансовые управляющие в СПб

Антикризисный центр “ДОЛГАМ.НЕТ” предлагает своим клиентам в СПБ особые условия:

  • тариф “Эконом” - 10 000 руб/мес в течение 10 месяцев вне зависимости от того, сколько продлится процедура банкротства;

  • гибкая система рассрочки платежа и каникулы сроком 2 месяца;

  • бесплатная первичная консультация в офисе.

Антикризисный центр “ДОЛГАМ.НЕТ” в Санкт-Петербурге расположен по адресу: улица Комсомола, дом 41, лит. А, офис 511 (бизнес-центр "Финляндский"), телефон 8 (812) 425-63-35 в 2 минутах ходьбы от метро “Площадь Ленина”.

“ДОЛГАМ.НЕТ” поддерживает низкую стоимость своих услуг за счет полной автоматизации и большого количества дел, которые одновременно находятся в работе. Кроме того, каждый наш клиент получает бесплатно:

  • кандидатуру финансового управляющего;

  • защиту от коллекторов;

  • помощь в сборе документов;

  • внимание и индивидуальный подход.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →