Банкротство физических лиц

Как банкротство влияет на жизнь

Семья и работа против финансовых проблем

Последствия признания гражданина банкротом подробно описаны в статье 213.30 Федерального закона №127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”. Вот только в голове должников так плотно засело убеждение: банкротство - это позор, что они бояться возможных неприятностей на работе и проблем в семье. Насколько обоснованы эти страхи?

Опубликовано
Просмотров 2201
Время прочтения 5 минут

Работа

Первое и самое главное: ни в одной статье трудового законодательства РФ Вы не найдете ни слова о праве работодателя уволить или не взять на работу человека, проходящего или завершившего процедуру банкротства.

Вы не обязаны предупреждать нанимателя, а тем более согласовывать с ним свое банкротство. В нужное время он получит официальное уведомление от финансового управляющего с его подписью и печатью. Тем не менее информация о банкротстве является открытой: любой желающий может проверить наличие процедуры в ЕФРСБ по фамилии должника. Вот только следят за этим в основном профессиональные кредиторы. Но даже если работодатель узнает о Вашей процедуре, по закону он не имеет права ни понизить Вас в должности, ни наложить какое-либо взыскание.

Единственное исключение прописано все в той же статье 213.30 - это банкрот, занимающий высокую руководящую должность. С даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры гражданин не вправе занимать должности в органах управления или иным образом участвовать в управлении:

  • любого юридического лица - в течение 3 лет;

  • страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании - в течение 5 лет;

  • кредитной организации - в течение 10 лет.

Получается, что после завершения процедуры реализации имущества банкрот должен уйти с должности директора, например, попросив о переводе. Причем ответственность за соблюдение закона лежит на самом работнике, а не на работодателе.

Трудоустройство

Если на момент подачи заявления Вы не работали, то трудоустройство может произвести положительное впечатление на судью, который ведет Ваше дело. И в этом случае предупредить Вы все таки должны: но не работодателя, а финансового управляющего, так как официальные доходы должника за некоторым исключением должны составлять конкурсную массу.

Субъективная оценка

Несмотря на однозначную законодательную позицию никто не застрахован от предвзятого отношения. Один работодатель может отказать Вам в трудоустройстве, т.к. сочтет Вас человеком ненадежным, раз Вы не смогли контролировать собственные средства. Зато для другого Вы - человек в тяжелом материальном положении, который заинтересован в работе и не будет стремиться сменить одно место на другое. И если Ваше банкротство связано с объективными причинами, не характеризующими Вас с негативной стороны, то рекомендуем объяснить ситуацию работодателю, чтобы избежать спорных моментов.

Увольнение

Если Вас все таки уволили, Вы имеете полное право обратиться в Федеральную службу по труду и занятости или в суд. Статья 81 Трудового кодекса РФ содержит полный список оснований для увольнения по инициативе работодателя, и банкротства в этом перечне нет. Вы можете обратиться с жалобой, даже если Вас не уволили, но созданные условия вынуждают Вас уйти по собственному желанию. Но учтите, что одних слов недостаточно, нужны доказательства: аудио и видеозаписи, письма и т.д. С другой стороны, если даже Вас восстановят, работать в такой организации будет не слишком приятно.

Семья

Не только работа является причиной беспокойства для потенциальных банкротов. Семья вызывает не меньше, а возможно даже больше, тревожных мыслей.

Дети

Самый главный вопрос, который задают себе и нам потенциальные банкроты: не отразится ли процедура на детях. Отвечаем: нет. В отличии от долгов статус банкрота по наследству не передается. Да и основанием для лишения гражданина родительских прав он не является. Если, конечно, Вы исполняли и продолжаете исполнять свои родительские обязанности. Напротив, процедура может снизить кредитную нагрузку на семью и впоследствии улучшить Ваше финансовое положение.

И хотя органы опеки могут быть привлечены к процедуре, это происходит только для защиты интересов ребенка. Они следят, чтобы в конкурсную массу не попали вещи, необходимые несовершеннолетнему, например, по состоянию здоровья.

Супруг

Процедура банкротства супруга может обернуться для второй половины следующими сложностями:

  • продажа совместно нажитого имущества;

  • закрытие общих счетов и вкладов.

Ну, а если супруг выступал созаемщиком или поручителем, то на него лягут обязательства по погашению взятых кредитов.

Родственники

Вообще, родственники не несут ответственности за должника. Однако есть три случая, когда их интересы все таки будет затронуты.

  1. Поручительство: придется оплачивать не свои долги.

  2. Залог: имущество может быть продано для расчета по чужим обязательствам.

  3. Сделки с должником: договоры могут быть оспорены, если они ущемляют права кредиторов.

В целом банкротство может оказать влияние на взаимоотношения с семьей и коллективом. Если Вы решились на процедуру, заметили косые взгляды и охлаждение в отношениях с коллегами, то лучше задуматься о смене работы. Но не из-за статуса банкрота, а потому что коллектив Вам явно не подходит. Ну, а если в семье из-за финансовых трудностей нарастает напряжение, то не стоит замыкаться в себе. Обратитесь к близким за помощью и поддержкой - это укрепит Ваши семейные отношения. Ну а преодолеть серьезный кризис поможет психолог. И помните, что списание долгов не влияет на профессиональные или личные успехи, а наоборот, позволяет избавится от тяжелого бремени и сосредоточиться на самом главном.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →