Когда начинается процедура банкротства и смогу ли я получать зарплату
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда начинается процедура банкротства? Когда я перестану получать зарплату лично на карту – после первого судебного заседания или после нескольких? Сколько их будет, когда меня полностью признают банкротом?

На вопрос отвечает
Донсков Дмитрий
Генеральный директор ООО "ДОЛГАМ.НЕТ", практикующий юрист, арбитражный управляющийДобрый день.
На первом судебном заседании арбитражный суд рассматривает вопрос обоснованности заявления о признании гражданина банкротом. И как только Ваше заявление будет принято судом к производству, считайте, что процедура банкротства началась.
1. Если суд ввел в отношении Вас процедуру реструктуризации долгов, то Вы сможете свободно распоряжаться суммой до 50 000 рублей в месяц. Вы можете:
- открыть новый счет и уведомить об этом финансового управляющего;
- получить согласие финансового управляющего и пользоваться одним из своих счетов;
- забирать зарплату наличными у работодателя.
2. Если Вы находитесь в процедуре реализации имущества, то будете получать только прожиточный минимум на себя и своих иждивенцев. Если же Вы получаете зарплату наличными, то себе оставляете положенную по Закону о банкротстве сумму, а остальное переводите на специальный счет, открытый Вами или финансовым управляющим.
В ходе банкротства в суде проходит несколько заседаний. Их точное количество зависит от введенной процедуры, количества кредиторов, достаточности информации и т.д. Вот перечень основных:
- рассмотрение обоснованности заявления гражданина,
- рассмотрение требований кредиторов,
- признание должника банкротом,
- завершение процедуры реализации имущества.
Банкротом Вас могут признать на первом судебном заседании, а вот от долгов освободят на последнем, когда все мероприятия, предусмотренные Федеральным законом №127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” будут выполнены.
Если у Вас остались вопросы, задайте их нашим специалистам по телефону бесплатной горячей линии 8-800-333-89-13 или в любом из наших офисов.