3588

Банкротство физических лиц станет дороже

Банкротство физических лиц, к сожалению, является не дешевой процедурой. Полная стоимость процедуры банкротства гражданина без юридического сопровождения на данный момент времени составляет порядка 35 - 50 тысяч рублей.

22 июня 2016 года Государственная Дума в третьем чтении приняла, а Совет Федерации 28 июня 2016 года одобрил законопроект №985767-6, который затронул ряд сфер и не обошел стороной Федеральный  Закон №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Законопроект еще не подписан Президентом РФ и не вступил в законную силу, но это вопрос времени, причем времени остается не так уж и много.

Ключевым в законопроекте для "потенциальных" граждан-банкротов является повышение размера вознаграждения финансового управляющего:

  • с 10 тысяч до 25 тысяч рублей за одну процедуру (не в месяц);

  • с 2% до 7% от суммы, вырученной от реализации имущества банкрота в соответствующей процедуре;

  • с 2% до 7% от суммы, выплаченной кредиторам в процедуре реструктуризации долгов.

Причиной такого повышения стали массовые отказы финансовых управляющих браться за банкротство физических лиц. Об этом мы уже писали в статье "Финансовые управляющие отказываются банкротить физических лиц". Низкое вознаграждение вынуждало финансовых управляющих вступать в "теневые" расчеты с должниками, добирать вознаграждение дополнительными юридическими услугами либо вовсе отказываться от процедур банкротства граждан. Но даже сумма в 25 тысяч рублей вряд ли заинтересует финансового управляющего, т.к. фронт скрытой от должников работы велик и таит в себе множество сюрпризов. К примеру, казалось бы элементарная операция по снятию денежных средств со счета должника выливается в проблему: счет арестован, сотрудник банка не понимает, почему он должен выдавать деньги "какому-то финансовому управляющему" без доверенности, финансовый управляющий вступает в переписку с банком, Центробанком. Ключевая проблема, что институт банкротства граждан очень молод, и на местах еще не разработаны инструкции для правильного и быстрого взаимодействия с финансовыми управляющими.

Финансовым управляющим законопроект тоже  "усложнил жизнь":

  • взнос финансового управляющего в компенсационный фонд СРО увеличился с 50 до 200 тысяч рублей;

  • обязательная для финансовых управляющих страховка должна покрывать не 3, а 10 миллионов рублей, что существенно увеличивает затраты финансового управляющего на ежегодное страхование своей ответственности;

  • СРО обязали "добрать" с финансовых управляющих дополнительные денежные средства в компенсационный фонд.

В общем, "гайки затянули" и банкротам, и финансовым управляющим. "Входной билет" в банкротство через арбитражный суд теперь будет стоить не 16 тысяч рублей (6 000 – госпошлина, 10 000 – на депозит суда на вознаграждение финансового управляющего), а 31 тысяча рублей (6 000 + 25 000). В связи с этим мы в ближайшее время пересмотрим график оплаты юридических услуг по банкротству физических лиц.

Остались вопросы?

Остались вопросы?

Получите экспертную консультацию у наших специалистов. Это бесплатно.

Для продолжения Вам необходимо
принять политику конфиденциальности

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Мы работаем с 9:00 до 19:00 по московскому вермени. Не пропустите наш звонок с номера 8 (800) 333-89-13.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →