4899

Появился законный способ списать долги по кредитам

Закон о банкротстве физических лиц

1 октября 2015 года вступили в силу поправки в Федеральный закон №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", которые позволяют гражданину объявить себя банкротом. На банкротство может подать как сам должник, так и кредитор.

Кредитор (банк, МФО) может обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом , если сумма просроченной задолженности превышает 500 000 рублей, а просрочка – 3 месяца.

Должник же может обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом даже, если сумма долгов менее 500 000 рублей, если он не в состоянии исполнять в срок свои долговые обязательства, а также отвечает одному из признаков неплатежеспособности:

  1. должник полностью прекратил расчеты с кредиторами;

  2. более 10% от всей суммы долгов просрочено;

  3. размер задолженности превышает стоимость имущества должника;

  4. исполнительное производство в отношении должника завершено за невозможностью взыскания.

Подробнее в статьях 213.4 и 213.6 Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В рамках дела о банкротстве гражданина возможна реструктуризация задолженности сроком до 36 месяцев без процентов, пеней и штрафов (подробнее в статье "Реструктуризация долгов"), а также "списание долгов" (подробнее в нашей статье "Списание долгов через банкротство").

Первые банкротства

Уже первого октября должники и кредиторы направили сотни заявлений в арбитражный суд о признании себя или должника банкротом. Первопроходцами стали в основном крупные должники, задолжавшие банкам десятки - сотни миллионов рублей.

Первым из банков своим правом воспользовался "Сбербанк", подавший 1 октября 2015 года более 100 заявлений в отношении своих "крупных" должников – предпринимателей, собственников и директоров крупных организаций. Работа с такой группой должников для банков наиболее перспективна, т.к. в рамках банкротства появляется возможность оспорить сделки по продаже и дарению имущества за последние 3 года (подробнее в статье "Оспаривание сделок в деле о банкротстве") и хотя бы частично вернуть долги.

В течение первых 6 месяцев мы не ожидаем шквала банкротств граждан, хотя потенциальных банкротов в нашей страны миллионы. Должники заняли выжидательную позицию: консультируются, узнают нюансы процедуры банкротства, "примеряют" ее на себя. Мы с радостью ответим на все вопросы, касающиеся банкротства физических лиц в разделе "Онлайн-консультация", а также по бесплатному телефону 8-800-333-89-13.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →