Нюансы прохождения процедуры банкротства

Юридические услуги по банкротству физических лиц

Что в себя включают, сколько стоят и нужны ли они

Несмотря на огромное количество предложений на рынке юридических услуг по банкротству физических лиц довольно сложно сделать правильный выбор. К сожалению, большинство юристов не рассказывают прямо обо всех нюансах процедуры, а также о предстоящих расходах. Давайте разберемся, сколько стоит услуга по банкротству физических лиц, из чего она состоит и на чем можно сэкономить.

Опубликовано
Просмотров 1815
Время прочтения 5 минут

Сколько стоит банкротство

Конечную стоимость услуг часто приходится вытаскивать “клещами”. На сайтах фирм по банкротству физических лиц Вы редко можете увидеть конечную стоимость услуг и сумму предстоящих расходов. Зато часто встречаются следующие формулировки:

  • сопровождение процедуры банкротства физлица – от 5 000 рублей;

  • услуги по подготовке документов к банкротству физического лица – 30 000 рублей;

  • юрист по банкротству физического лица – 10 000 рублей.

И тут возникает много вопросов:

  1. От 5 тысяч и до скольки?

  2. Это общая сумма или ежемесячная оплата?

  3. А сколько тогда стоят услуги по сопровождению дела о банкротстве раз только подготовка стоит – 30 тысяч рублей?

  4. А придется доплачивать финансовому управляющему?

Мало на каком из сайтов Вы можете получить точную стоимость услуг по банкротству и размер предстоящих расходов. Нажав на кнопку “Рассчитать цену” или “Узнать перспективы банкротства” Вам предложат просто оставить контактные данные… Почему у большинства фирм нет прозрачного и четкого ценообразования? Наверно, не все готовы отпугивать потенциальных клиентов ценой на свои услуги!

Прозрачная цена

Вопреки тенденциям мы открыто публикуем стоимость наших услуг по банкротству физических лиц в разделе “Наши цены”. Мы предлагаем нашим клиентам 5 тарифных планов, и цена на сайте на 100% соответствует сумме в договоре. Кроме того, Вы можете рассчитать стоимость и предстоящие расходы на банкротство в нашем онлайн-калькуляторе самостоятельно. Причем услуги включают не только:

  • сбор документов;

  • составление и подачу в арбитражный суд заявления на банкротство физического лица;

  • представление интересов в суде на первом судебном заседании.

Но также и:

  • услуги финансового управляющего;

  • полное юридическое сопровождение в процедуре банкротства.

Большинство юристов по банкротству физических лиц “хитрят”, заявляя: “Спишем долги за 90 дней 50 000 рублей и оплатой в рассрочку”. За 90 дней в лучшем случае будет введена процедура банкротства! А дальше начинается основная работа финансового управляющего. Но мало кто из юристов при заключении договора на услуги говорит, что финансовые управляющие отказываются банкротить физических лиц за установленное законом вознаграждение в 25 000 ₽ за всю процедуру сроком около 6 мес. Почему так происходит Вы можете прочитать в нашей статье.

Через 2 - 3 месяца Вы узнаете о том, что “надо бы доплатить управляющему”, “нужны еще 15 тысяч на публикации и расходы управляющего” и т.д. И 50 000 в реальности превращаются 150 - 200 тысяч рублей. Чтобы этого избежать, рекомендуем перед заключением договора с юридической фирмой задать несколько вопросов.

  • Сколько стоят услуги и что они включают?

  • Входит ли в стоимость работа финансового управляющего и не придется ли ее оплачивать отдельно?

  • Какие расходы еще предстоят? Сколько стоят публикации в газете “Коммерсантъ” и Едином федеральном реестре сведений о банкротстве? И когда их предстоит оплачивать?

Не оплачиваете расходы дважды. Многие юридические фирмы по банкротству выделяют расходы финансового управляющего в сумме 15 - 20 тысяч рублей в отдельный платеж в графике. На самом деле, если у Вас есть имущество для реализации либо Ваш доход превышает размер прожиточного минимума на Вас и Ваших детей, финансовый управляющий компенсирует эти расходы из конкурсной массы. В конкурсную массу попадают денежные средства, вырученные от реализации имущества, а также заработная плата и пенсия за вычетом суммы, которую Вам “на жизнь” определил суд. Обычно это прожиточный минимум на банкрота и его детей.

Важно!

Что включают в себя услуги

  • Сбор документов на банкротство физического лица обычно осуществляется за отдельную плату. Мы предоставляем эту услугу на тарифных планах “Стандарт”, “Стандарт+” и “Эксклюзив”.

  • Формирование заявления о банкротстве физического лица с необходимым пакетом документов. С полным перечнем документов Вы можете ознакомится по ссылке.

  • Подача в арбитражный суд заявления о банкротстве физического лица. Уже на этапе подачи заявления Вы должны понимать, кто будет Вашим финансовым управляющим, т.к. в заявлении на банкротство физлица обязательно указывается наименование и адрес саморегулируемой организации. Если Вам говорят, что его назначит суд – “бегите” от таких юристов, пока не поздно. На самом деле никто не заставит финансового управляющего работать в Вашей процедуре без его личного согласия.

  • Предоставление кандидатуры финансового управляющего.

  • Представление Ваших интересов в суде на судебном заседании по обоснованности Вашего заявления.

  • Написание в ходе процедуры банкротства отзывов и возражений на требования кредиторов, ходатайства об исключении из конкурсной массы имущества или денежных средств при необходимости.

Договор должен предусматривать ответственность юридической фирмы за несвоевременное или некачественное оказание услуг, а также содержать весь перечень с конкретными сроками исполнения.

Юридические фирмы

Выбирая юридическую фирму по банкротству физических лиц, внимательно изучите ее выигранные дела, а также попросите предоставить подтверждение тому, что они, действительно, имеют отношение к этой компании. Это могут быть нотариальные доверенности на представление интересов в суде, Ф. И. О. сотрудников юридической фирмы, которые фигурируют в судебных актах как представители должника. Подробнее о том, как выбрать юридическую фирму по банкротству физических лиц читайте в нашей статье.

Как получить юридические услуги недорого

Вы ошибаетесь, если думаете, что банкротство физических лиц доступно только “состоятельным”, что за банкротство Вам придется заплатить не менее 150 - 200 тысяч единовременно.

Мы предлагаем полный комплекс юридических услуг по банкротству физических лиц от 10 000 рублей в месяц. Причем даже минимальный тарифный план “Эконом” включает в себя полное юридическое сопровождение до списания Ваших долгов и финансового управляющего за исключением разве что сбора документов!

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →