Проблемы с выплатами

Мой родственник не платит кредит

Несут ли близкие должника ответственность за его обязательства

К нам часто обращаются с вопросом, что делать родственникам человека, переставшего платить по кредитам. Особенно этот вопрос беспокоит тех, с кем заемщик проживает или зарегистрирован в одной квартире. Ведь неплательщика разыскивают именно по месту прописки.

Опубликовано
Просмотров 1688
Время прочтения 5 минут

Коллекторы не гнушаются выбивать деньги из родственников и даже друзей заемщика, убеждая их в том, что они должны заплатить. Они звонят по телефонам, которые клиент банка указал при заключении кредитного договора. Ищут информацию обо всех, с кем должник поддерживает связь, в интернете. Пишут, звонят, приходят по месту жительства с угрозами.

Потом наведываются приставы и арестовывают имущество. Заемщик может и не проживать по месту прописки, а вот родственники вынуждены спасать свои вещи от ареста.

Когда Вы обязаны гасить чужие долги

Ситуаций, когда родственники не платят кредиты, множество, и это порождает большое количество вопросов.

Однако случаев, когда близкие обязаны погашать задолженность за заемщика, не так много:

  • если они выступали в качестве поручителя при заключении кредитного договора и подписали договор поручительства;

  • обязанность выплатить кредит перешла на наследников умершего должника;

  • при разводе супруг будет выплачивать часть задолженности, если претендует на долю купленного на кредитные средства имущества.

Родственники не платят кредиты умершего человека, если решили не вступать в права наследства. Если муж не платит кредит, его супругу никто не имеет права заставить возвращать деньги, если кредитные средства не направлялись на общие нужды семьи. При разводе супруга или супруг вправе отказаться от части имущества, приобретенного в долг, если не хочет его погашать.

Человек может оплатить задолженность своего родственника только по собственному желанию. По закону никто не вправе принуждать его к этому.

На деле часто оказывается, что проживающие вместе с должником страдают от действий банков и привлеченных ими лиц. Коллекторы всячески стараются ухудшить и без того плачевное моральное состояние попавшего в кредитный капкан человека. Они звонят с угрозами не только родственникам. Профессиональные “вышибалы” долгов позорят неплательщика в глазах его друзей и работодателя.

Члены семьи переживают не меньший стресс, чем сам заемщик

Члены семьи переживают не меньший стресс, чем сам заемщик

Часто они оказываются заложниками сложившейся ситуации. Коллекторы не могут разыскать того, кто взял деньги, поэтому всячески досаждают его близким. Люди боятся за себя и своих детей, потому что угрозы порой переходят всякие границы.

Приставы могут прийти по официальному месту проживания должника и арестовать все находящееся там имущество, даже если оно ему не принадлежит. Родственникам придется доказывать, что вещи являются именно их собственностью. В противном случае приходится добиваться возврата незаконно изъятого имущества в суде.

Сын не платит кредит

Должник зарегистрирован в квартире родителей, но фактически там не проживает. Сын не платит кредит, приставы приходят по адресу прописки и арестовывают имущество. Что делать?

Родители по закону не должны расплачиваться своими деньгами или имуществом за долги взрослого сына. Но для того, чтобы отстоять свои права, придется доказать, что вещи принадлежат им, а заемщик живет по другому адресу. Нужно будет предоставить счета, чеки или другие документы, по которым приобреталось имущество. Еще потребуется написать заявление с подписями соседей о том, что родственник в этой квартире не проживает.

Заемщик умер

Близкий человек умер, не успев погасить до конца все задолженности. Перед родственниками встает вопрос: платить ли кредит за умершего?

Сначала нужно изучить все документы и условия кредитного договора. Весьма вероятно, что заемщику навязали страховку, по которой смерть должника является страховым случаем. Тогда задолженность будет погашена за счет страховщика.

Если займ не был застрахован, чтобы не погашать долги, можно просто не вступать в права наследства. Но тогда и имущество не получится унаследовать. Поэтому в каждой конкретной ситуации необходимо оценить, как лучше поступить.

Можно добиться списания всех штрафов, неустоек, процентов через суд и выплачивать только основную сумму долга.

Помочь человеку или не стоит

В большинстве случаев близкие не обязаны отдавать деньги за должника. Действия коллекторов и приставов по взысканию с них долга не имеют под собой законных оснований. Неправомерны и все попытки давления. Коллекторы прекрасно осведомлены об этом, но не оставляют попыток. Что же делать?

Если оттолкнуть должника и перестать с ним общаться, то это не остановит коллекторов. Они будут портить всем жизнь до тех пор, пока не вернут деньги. Обращение за помощью к правоохранительным органам далеко не всегда эффективно.

В сложной ситуации человек может рассчитывать только на самых близких. И Вы можете ему помочь. У неплательщика есть реальная возможность законно избавиться от всех задолженностей. Для этого ему требуется признать себя банкротом.

К этому способу решения проблем с банками обращаются те, кто не в состоянии погашать обязательные платежи. Это избавляет должника и членов его семьи от неприятного общения по вопросам возврата заемных денег.

Стоимость процедуры не так высока на фоне долгов, которые часто исчисляются миллионами рублей. К примеру, в “ДОЛГАМ.НЕТ” банкротство в Москве стоит от 10 000 рублей в месяц. Мы берем на себя сбор необходимых документов, подачу заявления, представительство должника на судебных заседаниях и дальнейшее сопровождение процесса до победного конца.

После обращения к нам за помощью коллекторы и приставы перестанут Вас беспокоить. А через несколько месяцев человек официально становится банкротом. Все задолженности будут списаны. Или в процедуре реструктуризации будет утвержден посильный график их погашения. Семья возвращается к нормальной, спокойной жизни.

Узнайте подробности по бесплатному телефону: 8-800-333-89-13.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →