Банкротство физических лиц

Сколько длится процесс банкротства

И что можно сделать, чтобы пройти процедуру быстрее

Для того, чтобы раз и навсегда разобраться с накопившимися долгами с помощью банкротства, нужно понимать, что это небыстрая процедура. Учитывать длительность необходимо, чтобы планировать свои действия и расходы, искать способы погашения задолженностей и т.д.

Опубликовано
Просмотров 1443
Время прочтения 3 минуты

Этапы банкротства

  1. Сбор документов и подача заявления в арбитражный суд.

  2. Рассмотрение дела в суде.

  3. Реструктуризация долгов.

  4. Реализация имущества.

А теперь подсчитаем, сколько времени займет каждый этап, и выясним, нельзя ли сократить этот процесс.

Подача заявления и рассмотрение дела

Сколько времени уйдёт на то, чтобы собрать документы и подготовить заявление — зависит исключительно от гражданина. А вот что касается рассмотрения — здесь срок установлен законом о банкротстве. Дело должно быть рассмотрено в срок не более 6 месяцев с того момента, как заявление поступило в суд и было зарегистрировано в канцелярии. Однако процедура может продлеваться, причем столько раз, сколько нужно. Если возникли сложности с реализацией имущества банкрота или оспариваются сделки, то процедура может затянуться на год – два. Здесь время вряд ли удастся сократить: всё зависит от загруженности конкретного арбитражного суда.

Единственное, что можно сделать — подать правильно подготовленное заявление и комплект прилагающихся к нему документов, чтобы материал не вернули на доработку. Если Вы сомневаетесь в том, что делаете все правильно, обратитесь к профессиональным юристам компании “ДОЛГАМ.НЕТ”. Мы сделаем все возможное, чтобы уложиться в установленный законом срок.

После принятия заявления арбитражным судом через 15 – 90 дней назначается судебное заседание по вопросам его обоснованности. Именно в этот момент явку гражданина часто признают обязательной. Если заседание пройдет успешно, и судья введет одну из процедур: реструктуризацию или реализацию имущества, то остальные заседания не потребуют личного участия. Тут уже “карты в руки” финансовому управляющему. Потребуется еще как минимум — 2 заседания, но предсказать их точное количество невозможно.

Реструктуризация и реализация имущества

Реструктуризация долгов имеет свои временные рамки — от 6 до 60 мес. Точные сроки зависят от финансового состояния должника: имеющейся собственности, возможных доходов, потребностей членов семьи и иждивенцев и т.д. В этом случае важное значение будет иметь график платежей, утвержденный судом.

Этапа реструктуризации может и не быть, если у гражданина отсутствует доход, и он подал ходатайство о введении процедуры реализации имущества. Для нее законом установлен срок в 6 месяцев. Однако по ходатайству финансового управляющего, самого должника или других лиц процедура может неоднократно продлеваться.

Как ускорить банкротство

Подведем итог. Провести процесс банкротства физического лица быстрее можно, если:

  • внимательно отнестись к подаче документов и направлять их в суд правильно оформленными и в достаточном количестве;

  • заранее подобрать кандидатуру финансового управляющего или СРО, из членов которой он будет утвержден;

  • сразу же переходить к стадии реализации, если возможности платить по долгам нет.

Команда проекта “ДОГАМ.НЕТ” готова взять Ваше дело под контроль и профессионально провести его по всем этапам процедуры в минимальные допустимые законом сроки. Хотите получить бесплатную консультацию и узнать о перспективах своей ситуации? Звоните: 8-800-333-89-13!

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →