Банкротство физических лиц

Плюсы и минусы банкротства

Взвесим все аргументы за и против судебной процедуры

Практика ведения банкротства физических лиц с момента принятия в 2015 году соответствующего закона показала, что эта процедура является самым эффективным способом решить проблемы с долгами. Несмотря на ряд ограничивающих последствий количество людей, желающих стать банкротами, быстро растет. И людей отнюдь не пугают негативные моменты, связанные с процедурой. Возможность стать свободным от своих обязательств кажется им гораздо привлекательнее. Давайте разберемся, так ли это на самом деле.

Опубликовано
Просмотров 1537
Время прочтения 3 минуты

Плюсы банкротства

Самым главным преимуществом в банкротстве является то, за чем все, собственно, к этой процедуре и обращаются. Это полное и абсолютно законное списание всех задолженностей. Есть альтернатива - реструктуризация долга: в этом случае формируется удобный для погашения график платежей. Но практика показывает, что подавляющее большинство должников становится банкротами ради того, чтобы избавиться от необходимости что-то платить.

При этом многие не жертвуют ничем из собственного имущества, потому что по итогам оценки у них просто нечего изъять для реализации на торгах. А единственное жилье при банкротстве физических лиц и необходимые в быту предметы личного пользования нельзя отобрать по закону.

Другим немаловажным фактором является долгожданный покой на всем протяжении банкротства и после него. Коллекторы и приставы перестают досаждать должникам и членам их семей. Нет необходимости лихорадочно изыскивать деньги для внесения очередного обязательного платежа. Человек возвращается к нормальной жизни и может начать планировать свое будущее.

Минусы банкротства

Процедура несет для себя риски для тех, кто имеет “излишнюю” собственность в виде второй квартиры или загородного дома. Их реализуют на специальных торгах для погашения части долга. Также изъятию подлежат предметы роскоши, ценные бумаги, автомобили. Если не хочется расставаться со своими вещами, стоит задуматься о банкротстве с реструктуризацией.

Что будет с имуществом мужа или жены при банкротстве супруга?

Как правило, имущество супругов, нажитое за годы официального брака, изымается для реализации на торгах. После продажи половина вырученных средств поступает в конкурсную массу, а вторая - возвращается супругу.

Суд может назначить процедуру реализации, при которой списываются все долги, только в том случае, если у должника нет постоянного источника дохода, достаточного для выплаты долгов в течение 60 мес. Это также является существенным ограничением, отсекающим часть заемщиков. Но у таких людей гораздо выше шансы справиться с долгами самостоятельно.

Что в результате

По завершению процедуры гражданин не сможет:

  • несколько лет руководить организацией;

  • если ему потребуется взять новый кредит, то он обязан уведомить банк о том, что был банкротом. Подробнее

А вот кредитную историю можно при желании восстановить. Для этого нужно будет периодически брать небольшие суммы и своевременно погашать. Но большинство бывших должников по понятным причинам не горит желанием вновь обращаться в кредитные учреждения.

Многие беспокоятся, что после банкротства физического лица им будет запрещен выезд за границу. Волнение напрасно, так как процедура не влечет за собой подобных последствий. Проблема может возникнуть только тогда, когда по каким-то причинам своевременно службой судебных приставов не было окончено исполнительное производство. Поэтому прежде чем планировать поездку, стоит это проверить. Как правило, достаточно просто уведомить ФССП об успешном завершении банкротства.

Преимущества банкротства значительно превосходят его негативные последствия. Они настолько несущественные, что на них вполне можно закрыть глаза. И люди все чаще обращаются к юристам за помощью в проведении процедуры, потому что она возвращает им главное - свободу от долгов, спокойствие и радость жизни.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →