Нюансы прохождения процедуры банкротства

Как найти финансового управляющего для процедуры банкротства

Где искать и на что обратить внимание

Гражданину, задумавшемуся о процедуре банкротства, требуется не только подать пакет документов в арбитражный суд по месту регистрации, но и найти финансового управляющего в деле о банкротстве. Без этой фигуры невозможно довести до конца банкротство, нельзя пройти процедуру реструктуризации долга, да и во время реализации имущества его роль крайне важна. Формально начать банкротство можно и без него, однако искать всё равно придётся. Поэтому лучше сделать это заранее.

Опубликовано
Просмотров 1223
Время прочтения 3 минуты

Надо отметить, что управляющий — это одна из ключевых фигур в деле о банкротстве. В зависимости от процедуры и должника он может называться финансовым, временным, конкурсным, но суть его работы всегда одна.

Итак, какие функции выполняет временный управляющий? Вот лишь часть обязанностей, возложенных на него по закону о банкротстве:

  • утверждает план по реструктуризации долга;

  • организует и проводит собрания кредиторов;

  • анализирует финансовое состояние должника;

  • собирает информацию об имуществе, которое последние 3 года принадлежало должнику;

  • проводит его оценку и реализацию;

  • участвует в судебных заседаниях;

  • публикует информацию в газетах и других источниках;

  • распоряжается счетами должника, в том числе и зарплатными.

Где найти управляющего

Временным управляющим в деле о банкротстве может быть только член соответствующей саморегулируемой организации (СРО). Собственно, именно указание на СРО, из которой должен быть назначен управляющий, и должно содержать заявление о банкротстве. Без этого арбитражный суд не станет его рассматривать.

Любой ли член СРО подходит?

К сожалению, управляющий имеет право отказаться от работы с Вами либо может начать требовать дополнительное вознаграждение. Именно поэтому, перед тем, как подавать документы в суд на банкротство, Вам лучше связаться с командой “ДОЛГАМ.НЕТ”. При сотрудничестве с нами Вы 100% получите профессионального финансового управляющего со строго фиксированными расценками на услуги. Он не исчезнет в ходе дела о банкротстве, не будет кормить отговорками, что у него еще десятки клиентов, потому что в “ДОЛГАМ.НЕТ” используется уникальная автоматизированная система, упрощающая работу юристов и позволяющая снизить стоимость процедуры.

Требования к кандидатуре финансового управляющего

Выбирая финансового управляющего, необходимо обратить внимание на то, чтобы он соответствовал ряду требований, установленных законом о банкротстве:

  • отсутствие личной заинтересованности: именно поэтому в большинстве случаев не удается привлечь к банкротству тех специалистов, с кем Вы знакомы лично;

  • отсутствие задолженностей, связанных с причинением материального ущерба при исполнении обязанностей;

  • отсутствие непогашенных судимостей: в идеале управляющий вообще не должен привлекаться к суду по уголовным делам;

  • отсутствие дисквалификаций или лишения статуса;

  • наличие лицензии на ведение деятельности;

  • высшее образование: лучше экономическое или юридическое;

  • страховка ответственности: вне зависимости от того, какую процедуру банкротства проводит временный управляющий, возможный материальный ущерб от его действий должен быть застрахован.

При этом необходимо помнить, что полномочия управляющего достаточно широки, и в своих действиях он может руководствоваться интересами как должника, так и кредитора. Как правило, это зависит от того, по чьей инициативе начато банкротство, и кто именно привлек управляющего к участию в нем. Именно поэтому если у Вас есть долги, погасить которые Вы явно не сможете, мы советуем обратиться в арбитражный суд первым. Только так Вы получите специалиста, который будет действовать в соответствии с Вашими интересами.

С банкротством от компании “ДОЛГАМ.НЕТ” Ваши долги гарантированно будут “списаны”! Позвоните нам для бесплатного анализа Вашей финансовой ситуации по телефону: 8-800-333-89-13, и мы предложим оптимальный выход.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →