3924

Позиция банков и других кредиторов в процедурах банкротства физических лиц

Перспективы и сроки процедуры банкротства физического лица зависят не только от самого банкрота, его юристов, финансового управляющего, судьи, но и от кредиторов.  В целях рекламы некоторые юридические фирмы заявляют: "Спишем долги через банкротство за 90 дней или 2 месяца". В реальности максимум, что за этот период может произойти, так это вынесение судом решения о признании должника банкротом и введении в отношении него процедуры реализации имущества. Этот судебный акт не "списывает долги", а лишь останавливает начисление процентов, пеней и штрафов. Да и сроки 90 дней и 2 месяца никто не может гарантировать, т.к. судья, к примеру, может отложить судебное заседание из-за болезни или в связи с необходимостью предоставить дополнительные документы.

Перспективы банкротства физических лиц

Перспективы же банкротства в некоторых случаях зависят от позиции кредиторов. К примеру, ряд заемщиков при получении кредита не имели официального дохода и пользовались услугами кредитных брокеров, которые изготовили для них поддельные справки по форме 2-НДФЛ. Теоретически, если данный факт будет установлен в суде, то долги по завершению банкротства не спишут. Но по факту, если кредитор не установит это обстоятельство, тщательно изучив кредитное досье банкрота, и не заявит в суде в связи с этим ходатайство о неприменении в отношении должника правила об освобождении от долгов, то ни суд, ни финансовый управляющий об этом не узнают. И как следствие, от долгов, скорее всего, освободят, если других оснований для "несписания долгов" нет.

Некоторые банки и большинство микрофинансовых организаций вообще не принимают участие в процедурах банкротства физических лиц. А ряд кредиторов отличаются особой прытью. Поэтому оценивая перспективы личного банкротства, нужно понимать, насколько Ваши кредиторы активны в процедурах банкротства своих должников.

Статистика банкротства физических лиц в "ДОЛГАМ.НЕТ"

В Интернете сложно найти точную информацию по участию кредиторов в процедурах банкротства граждан. Процесс банкротства клиентов "ДОЛГАМ.НЕТ" полностью автоматизирован, поэтому мы можем легко оперировать любыми данными в 200 наших делах о банкротстве, и предоставляем Вам собранную нами статистику.

ТОП-5 самых популярных кредиторов среди наших клиентов:

  1. "Сбербанк" присутствует в кредиторах у 63% наших клиентов;

  2. Государство в лице Федеральной налоговой службы – 46%;

  3. Банки группы "ВТБ" (ВТБ, ВТБ24, Банк Москвы) - 39%;

  4. Тинькофф Банк – 31%;

  5. Банк "Русский стандарт" - 28%.

"Тинькофф банк" и его дочернее коллекторское агентство "Феникс" вообще не принимает участия в процедурах банкротства и не заявляют свои требования в реестр требований кредиторов. "Русский стандарт" заявил свои требования лишь один раз. Остальные кредиторы из нашего ТОП-5 принимают участие практически во всех наших процедурах банкротства:

  1. "Сбербанк" заявил свои требования в 92% наших дел, где он являлся кредитором. Причем 2 раза он не успел это сделать в установленный законом срок и его требования были включены "за реестр".

  2. Банки группы "ВТБ" - в 90% дел, причем снизил показатель недавно влившийся в группу "Банк Москвы";

  3. ФНС – 83%.

Стоит отметить также позицию банка "Траст", который активно включается в процесс и периодически является на финальные судебные заседания с ходатайством о неосвобождении от долгов.

Микрофинансовые организации на нашей практике принимали участие в процедурах банкротства своих должников крайне редко. Исключение недавно составила организация "Накта-Кредит".

В заключение хотелось бы привести статистику участия в процедурах банкротства физических лиц – клиентов известных розничных банков:

  1. Банк ОТП – заявил свои требования лишь в 29% наших дел, где он являлся кредитором;

  2. Хоум кредит банк – в 28% наших дел;

  3. Русский стандарт – в 12% наших дел.

Эти данные, а также множество других факторов мы учитываем при анализе перспективы банкротства наших потенциальных клиентов. Вы можете абсолютно бесплатно оценить перспективы личного банкротства на часовой консультации в любом из наших офисов. Записаться можно по телефону 8-800-333-89-13.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →