3472

Первому банкроту в Саранске списали долг

Наконец-то и Саранск пополнил ряд городов, где счастливые банкроты списали свои долги через процедуру банкротства физических лиц. В других регионах России первые процедуры банкротства граждан завершились еще в марте. В Мордовии - лишь в июле. Тому есть объективная причина. Арбитражный Суд Республики Мордовия в феврале переезжал на новое место. В связи с этим все судебные заседания были перенесены на месяц - полтора.

21.07.2016 года в Саранске завершилось первое дело №А39-7429/2015 о банкротстве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем (ИП). ИП банкротились и раньше, но по нормам банкротства юридических лиц. С 1 октября 2015 года все ИП, находящиеся в банкротстве, перешли в новые процедуры и стали банкротиться как физлица. Поэтому первые процедуры реализации имущества в деле о банкротстве физических лиц завершились именно для индивидуальных предпринимателей. Но вернемся к делу №А39-7429/2015.

За 3 дня до Нового Года (28.12.2015 года) Пичкаева Любовь Викторовна обратилась в суд с заявлением о признании себя банкротом. Размер ее задолженности составлял  5 миллионов рублей. Кредитором выступал "Россельхозбанк". Такая приличная задолженность образовалась в результате поручительства по кредитам ООО "Тру", где Любовь Викторовна работала. Практика поручительств работников за предприятия очень распространена. Мы об этом уже писали в статье "Банкротство и поручительство".

Любовь Викторовна так бы и жила с непосильным долгом поручителя в 5 миллионов рублей, если не “закон о банкротстве физических лиц”, который вступил в силу 1 октября 2015 года. Ранее убрать поручительство было невозможно.

12 февраля 2016 года Любовь Викторовна была признана банкротом. В отношении нее была введена процедура реализации имущества, несмотря на его отсутствие. Многие задаются вопросом: как введут процедуру реализации имущества, если реализовывать нечего? Как видите, в большинстве случаев, препятствием это не является. Конкретно в этой ситуации плюсом было то, что других обязательств кроме поручительства у должника не было. По сути, этих денег поручитель в глаза не видела. Признаков недобросовестного поведения нет. А это является важным фактором при вынесении решения о списании долгов.

Если судья обнаружит, что при получение кредита заемщик действовал недобросовестно: сообщил недостоверные сведения, или доход не соответствовал взятым на себя обязательствам, то он вправе отказать в "списании долгов" по завершению дела о банкротстве физического лица. И такие примеры, к сожалению, есть. Мы об этом писали в материале "Банкротство физических лиц 2016".

Важно!

Но у Любовь Викторовны другая ситуация. Долги только по поручительству. Имущества нет, а его и не могло быть, т.к. судебные приставы давно "работали" по взысканию этого долга. И именно поэтому процедура реализации имущества закончилась быстро и успешно.

21 июля 2016 года Арбитражный Суд Республики Мордовии вынес определение о завершении процедуры банкротства и "списании долгов".

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →