4765

Реструктуризация долгов в деле о банкротстве физического лица не работает

Почему?

Казалось бы, реструктуризация долгов через банкротство –  отличный реабилитационный инструмент для того, чтобы восстановить свою платежеспособность. На задолженность перестают начисляться банковские проценты, пени и штрафы – долг замораживается. Человек равными платежами может рассчитаться со всеми кредиторами в течение 3 лет. Но люди не спешат воспользоваться реструктуризацией!

Мы думаем, что законодатель предполагал, что процедура реструктуризации долгов в деле о банкротстве физических лиц будет более востребована, чем реализация имущества. Но на текущий момент процедура реструктуризации долгов введена менее, чем по 10% всех дел о банкротстве физических лиц. В остальных случаях по данным Арбитражного суда Республики Мордовия вводится процедура реализации имущества.

Почему так происходит?

Граждане, решившиеся на банкротство настолько погрязли в долгах, что размер задолженности не позволяет реструктуризировать долги за 3 года.

Нужно понимать, что институту банкротства физических лиц в России еще нет даже полугода. Люди к новому закону относятся с осторожностью, с боязнью. Поэтому решаются банкротиться только те, у кого "уже край". А те, у кого еще не совсем катастрофическая ситуация, пытаются выпутаться как-то самостоятельно. Кто-то перезанимает у друзей или в других банках, кто-то пытается договориться с банком о реструктуризации долга или кредитных каникулах.

К сожалению, часто это не решает проблем, а лишь усугубляет их. И лишь когда все "методы" гражданином перепробованы: банки в новых кредитах отказывают, а друзья и знакомые в долг больше не дают, тогда он и решается прибегнуть к банкротству. В такой ситуации, естественно, ни о какой реструктуризации долгов через банкротство речи идти не может. Единственный вариант – процедура реализации имущества, которая по успешному завершению приводит к "списанию долгов".

Еще одна причина, по которой реструктуризацией долгов не спешат пользоваться - это относительно небольшой срок реструктуризации - 3 года. Ведь задолженность граждан по кредитам зачастую превышает миллион рублей. На ее реструктуризацию за 3-х летний период ежемесячно нужно направлять не менее 30 000 рублей. А эта сумма в большинстве регионов нашей стране выше среднего уровня доходов населения. Мы надеемся, что законодатель пересмотрит максимальный срок реструктуризации долгов с 3 лет, хотя бы до 5. Это сделает процедуру более применимой к сегодняшним реалиям.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →