5890

Верховный Суд разъяснил ряд вопросов о банкротстве физических лиц

13 октября 2015 года опубликован текст Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) гражданина".

При каком долге можно объявить себя банкротом?

В документе разъяснено, что для обращения в суд о признании себя банкротом гражданину необязательно иметь задолженность в размере 500 000 рублей и просрочку в 3 месяца (статья 213.3 Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Это следовало из текста самого закона, но несмотря на это, многие СМИ и интернет-источники вводили граждан в заблуждение, утверждая, что наличие задолженности более 500 000 рублей и просрочки 3 месяца – обязательные условия для подачи в арбитражный суд заявления о признании себя банкротом.

Список документов на банкротство физического лица

Также постановление разъясняет, что кроме перечня документов, указанного в статье 213.6 Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности", прилагаемого к заявлению о признании гражданина банкротом, в суд должны быть предоставлены:

  • копия паспорта гражданина;

  • документы, подтверждающие оплату госпошлины в размере 6 000 рублей, а также внесение 10 000 рублей на депозит суда для оплаты услуг финансового управляющего;

  • квитанции почты России, подтверждающие отправку заявления и прилагаемых к нему документов всем кредиторам ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Кроме того, должник должен предоставить доказательства наличия денежных средств или имущества, достаточного для финансирования всей процедуры банкротства. В противном случае суд оставит заявление без движения. Подробнее об этом читайте в статье "Стоимость (цена) процедуры банкротства".

Справка

Особо интересным стал пункт 34:

План реструктуризации долгов может предусматривать, что цель восстановления платежеспособности должника будет считаться достигнутой, если по окончании срока его реализации должник не будет иметь просроченных обязательств и будет способен продолжить исполнять свои обязательства, срок исполнения которых (без учета правила абзаца второго) к моменту окончания срока реализации плана не наступил .

Из текста самого Закона о банкротстве следовало, что за период реструктуризации (до 36 месяцев) должник должен полностью рассчитаться со всеми долгами, а в тексте Постановления Пленума указано, что должник необязательно должен полностью "закрыть все долги", а обязан лишь по истечении периода реструктуризации вернуться в нормальный график платежей. Т.е. если у Вас есть ипотечный кредит с долгом 2 000 000 рублей и просрочкой в размере 100 000 рублей – Вы можете реструктурировать долг таким образом, что в течение 3 лет Вы будете продолжать платить основной долг по графику + постепенно погасите просрочку в размере 100 000 рублей дополнительными платежами в размере около 3 000 рублей в месяц. Подробнее о реструктуризации долгов через банкротство.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →