4046

Как подготовить документы на банкротство физическому лицу самостоятельно?!

Банкротство физического лица начинается со сбора довольно-таки приличного перечня документов, составления и подачи заявления о признании гражданина банкротом в арбитражный суд. Именно этот этап часто предлагают пройти за деньги ряд "специализированных фирм" по банкротству физических лиц под видом громких слоганов "банкротство под ключ". Цены в среднем начинаются от 10 000 рублей и ограничены лишь фантазией представителей подобных фирм. У должника каждая копейка на счету, поэтому расскажем Вам как пройти этот этап бесплатно.

Собираем необходимые для банкротства документы согласно перечню по следующей ссылке. Обратите внимание, что выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должна быть "свежей" - датированной не ранее чем за 5 дней до подачи заявления в арбитражный суд. Вы можете не запрашивать ее в ФНС, а распечатать с официального сайта налоговой инспенкции: http://egrul.nalog.ru и заверить своей подписью.

Также к заявлению о признании гражданина банкротом необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей и внести 10 000 рублей на депозит арбитражного суда Вашего региона. Реквизиты для оплаты Вы можете найти на сайте арбитражного суда http://www.arbitr.ru.
Итак, пакет документов на банкротство готов. Вам остается направить его копии всем кредиторам Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении адресату. Оригинал отнести в канцелярию арбитражного суда собственноручно или также отправить по почте. К пакету документов не забудьте приложить квитанции об отправке заявления кредиторам. А если Вы подаете документы через канцелярию собственноручно, подготовьте еще один экземпляр заявления, на котором Вам поставят отметку о получении.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →