4709

Затронут ли граждан предновогодние поправки в Федеральный закон №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"?!

Самым обсуждаемым и вызвавшим всплеск недовольства со стороны арбитражных (финансовых) управляющих и представителей саморегулируемых организаций (СРО) стал законопроект №723854-6, который был принят Государственной Думой 23.12.2015 года и одобрен Советом Федерации 25.12.2015 года.

На первый взгляд, он не затрагивает интересы физических лиц и предполагает ужесточение ответственности арбитражных (финансовых) управляющих за всевозможные нарушения в делах о банкротстве, а также увеличение размера компенсационного фонда СРО. Недовольство вызвали следующие моменты:

  1. увеличить компенсационный фонд СРО с 20 млн до 50 млн. рублей с 2017 года;

  2. ответственность в виде дисквалификации сроком от 6 месяцев до 3 лет для арбитражных (финансовых) управляющих за два проступка: например, дважды не сделал вовремя публикацию - отдыхай 0,5 - 3 года.

Как следствие, СРО должны дособрать денежные средства в компенсационный фонд с арбитражных (финансовых) управляющих в течение 2016 года. Что в среднем составит 200 - 300 тысяч рублей с одного управляющего. Довольно серьезные расходы. А если речь идет о финансовых управляющих, ведущих дела о банкротстве физических лиц, то им необходимо направить все полученное вознаграждение с 20 - 30 дел в саморегулируемую организацию (СРО). Напоминаем, что Федеральным законом №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлено фиксированное вознаграждение за проведение одной процедуры в размере 10 000 рублей. Подробнее в статье "Стоимость процедуры банкротства физического лица".

Также финансовые (арбитражные) управляющие должны умерить пыл и не брать большое количество дел, чтобы внимательнее отнестись к соблюдению всех формальностей в процедуре, поскольку за 2 казалось бы незначительных нарушения теперь управляющему грозит дисквалификация сроком до 3 лет.

Вышеизложенное приведет к тому, что банкротство физических лиц станет еще менее интересным для финансовых управляющих, учитывая возросшую ответственность и необходимость сбора дополнительных денежных средств для СРО, которые на банкротстве физических лиц заработать проблематично.

Остались вопросы?

Остались вопросы?

Получите экспертную консультацию у наших специалистов. Это бесплатно.

Для продолжения Вам необходимо
принять политику конфиденциальности

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Мы работаем с 9:00 до 19:00 по московскому вермени. Не пропустите наш звонок с номера 8 (800) 333-89-13.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →