Коллекторы, суды, приставы

Принудительное взыскание долгов

Так ли страшны судебные приставы, как мы о них думаем

Наличие долгов – довольно неприятная ситуация. Образоваться они могут по разным причинам: заем у финансовой организации и отсутствие возможности вернуть его, неуплата алиментов или штрафа ГИБДД. Как правило, люди сталкиваются именно с первым случаем – кредитами. Желание приобрести новую технику или открыть собственное дело, на которое нет лишних денег, приводит к необходимости их занимать. И чтобы отдать долг, средства тоже есть не всегда.

Опубликовано
Просмотров 2106
Время прочтения 3 минуты

В результате образуется просрочка: должнику звонят сотрудники банка или МФО, коллекторы. Если ситуация не меняется, дело доходит до суда, и тогда взысканием занимаются уже судебные приставы. Многие боятся их, рисуют в воображении страшные картины, как люди в форме приходят и забирают все имущество. Предлагаем развеять страхи и посмотреть, как же в действительности протекает этот процесс.

Как происходит взыскание

Первое, что нужно понимать, – кто такие судебные приставы. Это должностные лица, обеспечивающие порядок в судах, занимающиеся исполнительными производствами и с 2017 года осуществляющие контроль за коллекторскими организациями. В своей деятельности они руководствуются Федеральным законом №118-ФЗ “О судебных приставах”, Федеральным законом № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, Конституцией РФ, Гражданским кодексом и другими законодательными актами.

Взыскание долга судебными приставами по решению суда осуществляется в следующем порядке.

  • Должнику вручают постановление о возбуждении исполнительного производства. С этого момента у него есть 5 дней, чтобы добровольно погасить всю задолженность. В противном случае к существующей сумме добавляется исполнительский сбор – 7% от долга, минимум – 1 000 рублей.

  • Приставы-исполнители собирают информацию о должнике: устанавливают, какое у него есть имущество, открыт ли банковский счет, имеются ли акции, какие есть источники дохода и пр.

  • Непосредственное взыскание. Варианты: опись и продажа имущества, блокировка счетов, удержание половины заработной платы при официальном трудоустройстве.

Судебный пристав может начать производство и без решения суда. Такая возможность для взыскания долгов появилась у банковских организаций в 2016 году. Однако не все так плохо. Чтобы к Вам пришли приставы “без суда и следствия”, в кредитном договоре должен быть прописан соответствующий пункт. Он гласит, что взыскание долга возможно во внесудебном порядке - по упрощенной схеме через нотариуса. Если этого пункта нет, а дополнительных соглашений Вы не заключали, бояться нечего.

Поэтому всегда внимательно читайте документы, которые подписываете.

Важно!

Полномочия судебных приставов

Что же имеют право делать эти должностные лица по отношению к человеку, который не выплачивает долги?

  • Арестовать банковские счета. Первое действие приставов – разослать письма во все кредитные организации, где у Вас открыты счета, с требованием арестовать их. Изначально никто не разбирается, какие именно средства Вы получаете: заработную плату, пенсию, пособие или прочие доходы. Если Вы обнаружили блокировку счета с зарплатой или пособием, смело обращайтесь к приставам и требуйте снять ее. Практически на все пособия взыскания не распространяются, а удержание средств с зарплаты производит работодатель.

  • Удерживать половину доходов, например, заработной платы. Конечно, это возможно только в случае с официальным трудоустройством, но подходит и пенсия. Такая мера является наиболее популярной, так как позволяет гарантированно взыскать долг, хоть и постепенно. Стоит сказать, что обязательные удержания можно значительно снизить. Если оставшаяся после удержания сумма меньше прожиточного минимума, можно добиться снижения выплат. Кстати, при наличии у Вас иждивенцев прожиточный минимум возрастает, и платить можно будет еще меньше.

  • Описать и арестовать имущество. К Вам в дом приходят приставы и начинают описывать имеющиеся вещи, не разбираясь Ваши они или других жильцов. Поэтому, если Вы допускаете возможность такого визита, заранее попросите членов семьи забрать и вывезти свое имущество. Арестовать нельзя: единственное жилье или участок, на котором оно располагается за исключением ипотеки, государственные награды и призы, вещи, которые нужны для работы, предметы домашнего обихода. К слову, это право влечет за собой и другое – проникновение в жилье даже в отсутствие должника.

  • Продавать арестованное имущество.

  • Объявлять человека в розыск, если он скрывается.

  • Запретить покидать территорию РФ. Минимальный срок – полгода, возможен запрет и на более длительный срок, если долг не погасить.

  • Ограничивать, но не лишать, право на управление автомобилем. Забирать права в традиционном понимании этой фразы никто не будет. Само удостоверение остается у Вас на руках, однако судебный пристав вручает Вам постановление об ограничении вождения. Важный момент: на кредитные долги эта мера не распространяется. Она может применяться, если есть долг по алиментам, штрафам и другим личным обязательствам.

Любое из действий судебных приставов нельзя назвать приятным для должника. Поэтому лучше не доводить дело до критической отметки. Не игнорируйте вызовы в службу, общайтесь с исполнителями вежливо, демонстрируйте свою заинтересованность в скорейшем погашении долга. Если Вы в панике и не знаете, что делать, обратитесь к нашим специалистам. Мы поможем решить проблему, не нарушая законов и максимально сохранив Ваше время и деньги.

Хочу бесплатную консультацию

Получить бесплатную консультацию

Вы оказались в сложной финансовой ситуации?

И Вам требуется помощь профессиональных юристов? Наши юристы проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам

Для продолжения Вам необходимо
принять политику конфиденциальности

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Мы работаем с 9:00 до 19:00 по московскому вермени. Не пропустите наш звонок с номера 8 (800) 333-89-13.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →