Нюансы прохождения процедуры банкротства

Процедура оформления банкротства физического лица

Особенности процедуры и порядок ее прохождения

Кредитование – услуга популярная. Нехватка средств на дорогостоящую покупку или желание открыть собственный бизнес без наличия стартового капитала заставляют людей обращаться в банки и микрофинансовые организации. Там они получают средства на свои нужды, которые впоследствии необходимо возвращать.

Опубликовано
Просмотров 887
Время прочтения 3 минуты

Однако не у всех есть возможность делать это своевременно и в полном объеме. Длительные просрочки приводят к растущему долгу, конфликтам с банком, “знакомству” с коллекторами. Если денег по-прежнему нет, и Вы сомневаетесь в их появлении в ближайшем будущем, мы рекомендуем оформить банкротство физических лиц через арбитражный суд. Не уверены, что Вам подходит такое решение? Тогда позвоните или напишите нам: сотрудники компании “ДОЛГАМ.НЕТ” проконсультируют, расскажут обо всех плюсах и минусах подхода и займутся банкротством, если Вы примите такое решение. А пока предлагаем ознакомиться с порядком проведения и некоторыми нюансами процедуры.

Особенности

Еще не так давно объявить себя банкротом могли только юридические лица. С 2015 года ситуация изменилась. Теперь физические лица, не имеющие возможности расплатиться с кредиторами, могут пройти процедуру банкротства. Более того, люди, сумма долгов которых равна или превышает 500 000 ₽, должны обратиться в арбитражный суд. Банкротство физических лиц в такой ситуации обязательно. Если Вы задолжали меньше, но понимаете, что доходов не хватит на выплату, то имеете полное право пройти процедуру.

Почему многие люди все еще боятся признания банкротом, ведь механизм работает и за это время 682 917 граждан уже сбросили с себя это бремя? Все дело в распространении ложных сведений о последствиях! Невозможность выехать за границу, запрет на новые кредиты, пожизненное клеймо и стыд - ничего из этого Вас не ждет. А вот что будет в реальности:

  • в течение 5 лет придется сообщать о факте банкротства кредиторам, если вновь решите взять заем;

  • 3 года Вы не можете руководить фирмой;

  • 5 лет не сможете обанкротиться повторно;

  • 10 лет нельзя управлять банком;

  • 5 лет запрещается руководство микрофинансовой, страховой, негосударственной пенсионной или инвестиционной организацией.

Как видите, никаких критичных последствий, мешающих жить рядовому гражданину, нет. Процедура банкротства физического лица в арбитражном суде – реальный и оптимальный выход из сложной финансовой ситуации. Это выбор грамотных людей, желающих поскорее решить проблемы с задолженностью.

Порядок действий

Начнем с того, кто именно вправе требовать объявить человека банкротом:

  • сам должник;

  • кредитор.

Предположим, Вы проконсультировались и решили, что этот вариант Вам подходит. С чего начать действовать?

Первый шаг – сбор документов. Помимо традиционных паспорта, ИНН, свидетельств о браке, рождении детей и пр. Вам понадобятся:

  • кредитные договора;

  • документы, подтверждающие задолженность;

  • список кредиторов;

  • опись имущества и доказательства, что Вы являетесь собственником;

  • сведения о доходах и т.д.

Полный список всех необходимых документов мы опубликовали в нашей статье.

Дальше Вы готовите заявление и подаете его вместе со всеми собранными ранее документами в суд. Направить заявление можно тремя способами: лично посетив канцелярию суда, воспользовавшись услугами почтовой службы или онлайн.

Сама процедура банкротства физического лица в арбитражном суде проводится в следующем порядке.

  1. Судья рассматривает заявление, прикрепленные документы и решает дальнейшую судьбу дела. Если заявление подано с нарушениями, то оно остается без движения, о чем уведомляют должника. Указываются причины, по которым документы не могут быть приняты, и в установленный судом срок заявитель должен устранить ошибки и обстоятельства, мешающие последующей обработке судом документов.

  2. Если все хорошо и нарушений нет, то на первом заседании вводят одну из двух процедур банкротства.

    • Первая процедура - реструктуризация долга. Это постепенное погашение задолженности в течение 60 мес. без начисления пеней, процентов и штрафов. Такой подход рационален, если у должника есть возможность платить, но не в установленном изначальным договором размере.
    • Второй вариант – реализация имущества. Все, что находится в собственности у заемщика кроме единственного жилья, если оно не ипотечное, одежды, личных вещей продается. Полученные деньги идут на частичное или полное погашение долгов перед кредиторами, оставшаяся часть задолженности списывается.
  3. По итогам процедуры реструктуризации долгов Вы возвращаетесь к нормальной жизни без статуса банкрота. По успешному завершению процедуры реализации имущества долги списываются за исключением алиментов и других долгов личного характера. Подробнее...

Важный момент! Финансовый управляющий – обязательная фигура в делах о банкротстве. Без него производство будет закрыто, и Вы не достигнете результата. Команда “ДОЛГАМ.НЕТ” предоставит Вам кандидатуру управляющего, и Вы можете не сомневаться в успехе.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →