Нюансы прохождения процедуры банкротства

Особенности процедуры банкротства физических лиц

Подходите ли Вы под критерии и какие Вас ждут последствия

Все больше должников, попавших в безвыходную ситуацию, узнают о возможности решить свои проблемы с помощью банкротства. При этом всех волнуют одни и те же вопросы. Каждому ли подходит процедура банкротства? Есть ли какие-нибудь негативные последствия? Сколько пройдет времени от момента принятия решения о банкротстве до полного освобождения от долгов? В этой статье мы ответим на каждый из них.

Опубликовано
Просмотров 1574
Время прочтения 6 минут

Банкротство - единственный законный способ для граждан избавиться от всех долгов перед банками и МФО. Тотальная закредитованность населения вкупе с реальной неспособностью огромного количества людей платить по кредитам в условиях кризиса вынудила правительство в 2015 году принять соответствующий закон. За прошедшие несколько лет этой возможностью успели воспользоваться 682 917 граждан, которые не видели иного выхода. И если верить многочисленным форумам и сообществам в Интернете, отзывы у всех бывших должников по процедуре банкротства самые положительные.

Что предлагает закон

Приняв решение пройти процедуру, должник готовит пакет документов, который направляется с заявлением в суд. На первом заседании суда процесс банкротства объявляется открытым, назначается финансовый управляющий и принимается решение, по какой схеме будет осуществляться процедура: реструктуризация долгов или реализация имущества.

Порядок проведения банкротства зависит от выбранного способа. Полное списание долгов происходит, если банкротство осуществляется с реализацией имущества. По закону изъять для продажи на аукционе допускается далеко не все, что принадлежит должнику. Единственное жилье, личные вещи и предметы быта никто забирать не будет.

Другой, менее популярный способ банкротства - реструктуризация долга. В этом случае составляется график, по которому должнику будет комфортно платить. Все имущество, принадлежащее банкроту, остается в его распоряжении. Право предложить план погашения долгов есть у должника, имеющего достаточный для его исполнения доход. Но чаще всего, даже при введении первой процедуры реструктуризации, предложение такого плана не поступает и должника признают банкротом.

Полезно знать, что закон предусматривает еще один способ завершения банкротства - заключение мирового соглашения с кредитором. Это также может оказаться выгодно для должника, особенно если у него имеется какое-либо имущество, которое подлежит реализации с аукциона. Если удастся договориться с банком, то вполне реально существенно уменьшить сумму долга, получить отсрочку выплаты, а также составить удобный график, по которому в дальнейшем будут вноситься платежи.

Правила банкротства

Все нормы и правила, в соответствии с которыми в нашей стране проводится банкротство физических лиц, изложены в Федеральном законе №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В нем, в частности, говорится о том, что далеко не все долги могут быть списаны в результате банкротства. Не подлежат списанию задолженности, возникшие в период проведения процедуры, а также долги по алиментам, возмещению вреда жизни, здоровью, причиненного морального вреда. По всем этим видам обязательств должник будет отвечать и после успешно проведенного банкротства.

Еще одним досадным обстоятельством является то, что процедура не является для должника бесплатной. Закон требует оплатить госпошлину и услуги финансового управляющего.

Последствия

Кроме того, в этой огромной бочке меда под названием "банкротство" таится небольшая ложечка дегтя. О чем идет речь? Дело в том, что процедура не проходит для банкротов без последствий, и законом предусмотрен ряд ограничений, накладываемых на бывших должников.

  • В течение последующих 5 лет нельзя снова банкротиться.

  • При желании получить кредит придется ставить в известность кредитное учреждение о состоявшемся банкротстве. Обязательство информировать об этом факте новых кредиторов накладывается сроком на 5 лет.

  • 3 года после банкротства нельзя руководить юридическим лицом.

Но большинство должников настолько тяготятся своим незавидным положением, бесконечными нервотрепками и невозможностью вести нормальную жизнь, что эти ограничения для них не являются вескими основаниями для отказа от процедуры. Эти последствия могут отпугнуть лишь тех, кому тянуть кредиты еще вполне под силу, и человек видит в банкротстве лишь удобную лазейку для избавления от обязательств перед кредиторами. Следовательно, эти ограничения необходимы для того, чтобы банкротиться не начали абсолютно все должники, что приведет к разорению банков и коллапсу судебной системы.

Учитывая преимущества, которые дает должникам эта возможность, очень многие задумываются о том, чтобы поскорее ей воспользоваться и освободиться от кредитного рабства. Но для всех ли должников это реально? К сожалению, закон накладывает ограничения и на это. Для того чтобы стать банкротом, необходимо соответствовать некоторым условиям.

Критерии банкротства

Подать заявление в суд о признании банкротом может только должник, который подходит под определенные условия, обозначенные в п. 1 ст. 213.4 Федерального закона №127-ФЗ. Главный критерий - отсутствие возможности далее платить по своим обязательствам. В законе это обозначено формулировкой, из которой следует, что если после очередного платежа одному кредитору у человека нет возможности сделать взнос в пользу других, то он вправе объявить себя банкротом.

В каких еще случаях однозначно стоит рассматривать банкротство? Если сумма долга значительна. И несмотря на то, что теоретически можно становиться банкротом при относительно небольших суммах кредита, специалисты не рекомендуют делать это, если общий долг не превышает 300 тыс. рублей. Стать банкротом в таких случаях довольно затруднительно, так как нередко суды просто не принимают заявления у должников. Поэтому затраты на процедуру возрастают, и в итоге могут превысить сумму долга. В результате банкротство потеряет всякий смысл.

Сколько длится банкротство

Если вы решили избавиться от долгов с помощью банкротства, морально готовьтесь к тому, что при самом благоприятном раскладе Вы освободитесь от финансовых проблем не ранее чем через полгода. Практика проведенных в нашей стране банкротств граждан показывает, что в среднем на процедуру уходит около 8 - 10 месяцев.

Почему так долго?

Во-первых, на каждый этап по закону отводится определенное время, которое никак нельзя сократить.

  • От двух недель до месяца потребуется на сбор пакета документов для банкротства.

  • После подачи заявления придется подождать до первого заседания суда. Стандартный срок - от 1 до 2 месяцев.

  • Между первым и вторым заседанием пройдет не меньше 4 месяцев.

Во-вторых, проволочки возможны на каждом шаге банкротства по различным причинам. Затягивается сбор документов, суды могут быть завалены делами и отодвигать по этой причине дату заседаний.

Некоторые юридические фирмы в своих рекламных объявлениях обещают провести банкротство за фантастические сроки, например, 2 месяца. Стоит ли им верить и обращаться к ним за услугой? Решайте сами: длительность всех этапов банкротства мы расписали подробно. Если процедура проводится в законном порядке, то все эти сроки не могут быть уменьшены. А вот увеличены очень даже могут. И если кто-то Вам обещает быстрое банкротство, то следует задуматься, насколько законны будут результаты проведенной таким образом процедуры, и будут ли они вообще.

Многие подобные фирмы-однодневки заинтересованы лишь в сборе денег с доверчивых клиентов. В лучшем случае Вам подготовят пакет документов и помогут подать заявление в суд, а дальше предложат действовать самостоятельно. Ведь уже после первого заседания Вы получите статус банкрота. Вот так чисто формально они свои обязательства и выполнили. Какой с них еще спрос?

Но первое заседание - это только начало. Успех банкротства всецело зависит от дальнейших действий финансового управляющего, с которым Вам нужно будет взаимодействовать на всем протяжении процедуры. Серьезные компании по банкротству обязательно предоставят Вам его кандидатуру, которая будет сопровождать банкротство до самого завершения.

В нашей компании “ДОЛГАМ.НЕТ” Вы получите квалифицированную помощь и поддержку на протяжении всей процедуры банкротства. Мы берем на себя заботы на всех этапах:

  • осуществляем сбор необходимых документов,

  • представляем Вас в суде,

  • предоставляем кандидатуру опытного финансового управляющего.

Для всех категорий клиентов у нас существуют пакеты услуг с выгодными ценами, т.к. мы понимаем, что люди, попавшие в трудную финансовую ситуацию, могут сразу не потянуть все расходы на процедуру банкротства. Обращайтесь к нам за бесплатной консультацией, и вместе мы найдем выход.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →