Нюансы прохождения процедуры банкротства

Порядок банкротства гражданина

Какие цели преследует и в какие сроки проходит

Законная процедура, которая позволяет гражданам избавиться от долгов, называется банкротством физического лица.

Опубликовано
Просмотров 1166
Время прочтения 3 минуты

Она проводится в соответствии с порядком, утвержденным законом:

  1. сначала производится сбор необходимых документов и подача заявления в суд;

  2. за этим следует судебное заседание, на котором определяют срок и порядок проведения банкротства: реализация имущества или реструктуризация долгов гражданина.

    Банкротство с реализацией означает, что для погашения задолженности будут использоваться средства, вырученные от продажи собственности, принадлежащей должнику. А реструктуризация предполагает составление комфортного графика платежей, в соответствии с которым гражданин должен будет погашать долги после окончания процедуры.

  3. По завершению процедуры проводится повторное заседание суда, на котором подводятся итоги. Контролирует весь процесс и соблюдение интересов сторон финансовый управляющий.

Признаки неплатежеспособности

Существуют определенные обстоятельства, при которых человек обязан объявить себя банкротом. Достаточным основанием является его неспособность погашать все накопившиеся задолженности одновременно. Это означает, что если внесение платежа по одному кредиту приводит к невозможности оплаты остальных, то имеются все необходимые и достаточные условия для начала процедуры.

Срок банкротства

Рассмотрение дела по банкротству граждан занимает немало времени. Минимальный срок проведения процедуры составляет 6 месяцев, учитывая этап сбора документов. Срок устанавливается на первом судебном заседании с учетом обстоятельств. Он не может быть сокращен, потому что финансовый управляющий должен выполнить все необходимые действия, предусмотренные законом. Для всех этих мероприятий существуют установленные временные рамки, которые должны быть соблюдены.

Некоторые юридические компании по банкротству предлагают провести процедуру значительно быстрее. Их обещаниям верить не стоит. Желание поскорее решить проблему с долгами вполне понятно, но такая спешка может обернуться большими неприятностями из-за неблагонадежности фирмы, с которой должник решил сотрудничать. В лучшем случае гражданин потеряет только время, а в худшем - деньги, с наличием которых у него и так большие проблемы.

Цель банкротства

Несостоятельность или банкротство гражданина РФ - единственный способ ликвидировать все долги в законном порядке. Соответствующий закон был принят и начал действовать на территории нашей страны в 2015 году как мера, направленная на решение проблемы катастрофической закредитованности населения. Процедура отработана до мелочей. И сейчас можно давать достаточно точный прогноз практически для каждого случая, подходящего по условиям под действие закона.

Облегчение участи должника наступает сразу после того, как его объявляют банкротом. Человек перестает интересовать коллекторов, прекращаются звонки с угрозами и прочие преследования. Судебные приставы на время процедуры приостанавливают исполнительные производства.

Завершение банкротства означает для бывшего заемщика начало новой, свободной от долгов жизни. Возвращаются спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Многие из них оставляют благодарные отзывы, говорящие о завершении черной полосы в их жизни.

Услуги по банкротству

Пройти банкротства без сопровождения грамотных юристов трудно. Специалисты компании ”ДОЛГАМ.НЕТ” предлагают полный спектр услуг по проведению процедуры от начала и до конца. Мы берем на себя все заботы: сбор документов, подбор кандидатуры финансового управляющего, представительство в суде. Оказываем поддержку на всех этапах процесса. С первых же дней подписания договора ограждаем наших клиентов от морального давления коллекторов. Оплата наших услуг производится в рассрочку на 10 месяцев. Позвоните сейчас, и опытные юристы бесплатно проконсультируют и помогут найти выход из самой непростой ситуации с долгами.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →