Нюансы прохождения процедуры банкротства

Банкротство гражданина

Когда появилось и как проходит процедура

Необходимость в институте банкротства граждан назрела в нашей стране давно, но поправки в Федеральный закон №127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” были приняты лишь в декабре 2014 года. Они должны были позволить миллионам гражданам решить проблемы с непосильным кредитным бременем. Однако вызвали бурное обсуждение и не заработали 1 июля 2015 года, как это планировалось. Зато 1 октября того же года вступил в силу Федеральный закон №154-ФЗ, который в народе прозвали Законом о банкротстве физических лиц.

Опубликовано
Просмотров 1311
Время прочтения 3 минуты

Многие ошибочно полагают, что для того, чтобы гражданину объявить себя банкротом, нужно соответствовать следующим условиям:

  • сумма долгов более 500 000 ₽;

  • просрочка превышает 3 месяца по одному из обязательств.

Эти признаки “работают” тогда, когда на Ваше банкротство решил подать кредитор. А вот объявить себя банкротом гражданину РФ согласно статье 213.4 закон позволяет с любой суммой задолженности.

Пленум Верховного суда

13 октября 2015 года Верховный суд в своем Постановлении Пленума №45 также указал на возможность банкротства гражданина с любой суммой долгов.

Банкротство ИП

Банкротство гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, практически ничем не отличается от банкротства обычного физического лица. Разве что предпринимателю необходимо за 15 дней до подачи заявления сделать публикацию в специальном электронном реестре. Но этого можно легко избежать, если направить в ФНС заявление о прекращении деятельности в качестве ИП. Через 5 дней статуса предпринимателя у гражданина не будет и необходимость делать предварительную публикацию о предстоящем банкротстве отпадет.

Заявление

Дело о банкротстве гражданина начинается с обращения в арбитражный суд с заявлением. Если оно составлено правильно и приложены все необходимые документы по внушительному перечню, то суд в течение 5 рабочих дней принимает его к производству и возбуждает дело о банкротстве гражданина.

Процедуры

Законом предусмотрено 3 процедуры банкротства гражданина.

  • Реструктуризация долгов дает возможность отдать долги “без процентов” за 60 мес. Обязательным условием является отсутствие судимости за преступления в сфере экономики и наличие постоянного “белого” дохода. Размер дохода должен позволять не только рассчитаться с кредиторами за 60 мес., оплатить вознаграждение финансовому управляющему в размере 7%, но и жить: денежные средства должны оставаться из расчета прожиточного минимума на гражданина-должника и его иждивенцев.

  • Реализация имущества – самая распространенная и наиболее востребованная процедура банкротства граждан. Именно с ее помощью гражданин может рассчитывать на “списание долгов”. Причем пройти эту процедуру можно, даже если имущество у гражданина отсутствует вовсе. Подробнее об этом в статье “Реализация без реализации”.

  • Мировое соглашение.

Длительность

Срок прохождения банкротства зависит от множества факторов. Банкротство можно ускорить, например, заявив ходатайство о введении процедуры реализации имущества, минуя реструктуризации долгов. Компания “ДОЛГАМ.НЕТ” знает все нюансы банкротства, поэтому дела наших клиентов завершаются в максимально короткие сроки.

Вот как выглядит банкротство граждан в “ДОЛГАМ.НЕТ”:

  • сбор документов в зависимости от количества кредиторов и сложности дела: от 2 дней до 1 месяца;

  • подача заявления в суд: в среднем через 1 - 2 дня с момента, как все документы получены;

  • принятие заявления о банкротстве гражданина судом: в среднем 5 рабочих дней;

  • судебное заседание в зависимости от региона и графика конкретного судьи: в среднем через 1 – 2 месяца;

  • процедура реализации имущества: обычно 6 месяцев.

Итого длительность банкротства с помощью компании “ДОЛГАМ.НЕТ” в среднем составляет 9 мес. Если Вам говорят о “списании долгов” через банкротство за 2 - 3 месяца, Вам откровенно лгут! Решение суда о признании гражданина банкротом не освобождает гражданина от долгов. Это лишь “начало пути” - процедуры реализации имущества гражданина сроком от 6 месяцев.

Оформить банкротство физического лица очень просто. Позвоните по телефону 8-800-333-89-13 и сделайте первый шаг к своей финансовой свободе.

Остались вопросы?

Остались вопросы?

Получите экспертную консультацию у наших специалистов. Это бесплатно.

Для продолжения Вам необходимо
принять политику конфиденциальности

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Мы работаем с 9:00 до 19:00 по московскому вермени. Не пропустите наш звонок с номера 8 (800) 333-89-13.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →