Нюансы прохождения процедуры банкротства

Кратко о банкротстве

Порядок и результат процедуры

Кредитная история, как правило, начинается весьма радужно: с покупки новенького телевизора, планшета, ноутбука, машины или квартиры. Платеж рассчитали: на все должно хватить. Но кредиты затягивают как омут. То банк выслал по почте пластиковую карту, то на распродаже увидели красивую шубку без первоначального взноса, и понеслось… Часто люди останавливаются слишком поздно: в микрофинансовых организациях, где приходится брать займы до зарплаты, чтоб хоть как-то свести концы с концами. Узнали себя в этой ситуации?

Опубликовано
Просмотров 998
Время прочтения 3 минуты

Поверьте, Вы не одиноки: таких людей в нашей стране миллионы. И финал таких историй один – банкротство. И с 1 октября 2015 года можно заявить об этом официально и “списать” все долги.

Особенности

Банкротство физических лиц в нашей стране родилось из банкротства лиц юридических, которое регулируется Федеральным законом №127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 года. Особенностям банкротства простых граждан в 127-ФЗ выделили отдельную главу Х. Но в целом процессы банкротства физических и юридических лиц очень схожи:

  • процедура реструктуризации долгов аналогична процедуре наблюдения;

  • процедура реализации имущества аналогична процедуре конкурсного производства.

Кроме того, с 1 октября 2015 года изменились правила банкротства ИП: ранее они проходили процедуру как юридические лица, а теперь - как физические.

Важной особенностью банкротства физических лиц является порог в 500 000 ₽. Но этот предел ограничивает лишь права кредиторов запустить процесс банкротства физического лица. Сам же должник может инициировать процедуру с любой суммой долга.

Порядок

С чего начать человеку, который хочет объявить себя банкротом? Каков порядок банкротства физических лиц?

Начать нужно с тщательного анализа Вашей ситуации, ведь банкротство подходит далеко не каждому. Иногда оно может выйти боком:

  • к примеру, оспорят сделку по дарению автомобиля маме и реализуют его;

  • или процедуру Вы пройдете, заплатив немалые деньги, но от долгов не освободитесь...

Как минимум, ознакомьтесь с материалами нашего сайта в разделе “Банкротство физических лиц”, а лучше - запишитесь на бесплатную консультацию в наш антикризисный центр ”ДОЛГАМ.НЕТ”. Мы тщательно разберем Вашу ситуацию, оценим перспективы Вашего банкротства и расскажем все тонкости самой процедуры.

Результат

Цель закона о банкротстве физических лиц - помочь решить ситуацию с неподъемными кредитами. Поэтому по завершении процедуры вопрос с долгами должен быть окончательно закрыт, должник должен:

  • расплатиться через реструктуризацию

  • или “списать”, пройдя процедуру реализации имущества.

Помощь

К сожалению, успешно завершить банкротство без помощи надежных юристов и финансовых управляющих затруднительно. Ведь финансовый управляющий является обязательным участником процесса, а юристы помогут избежать негативных последствий.

”ДОЛГАМ.НЕТ” будет Вашим надежным помощником и проводником. Наш опыт в банкротстве физических лиц и индивидуальных предпринимателей поможет Вам избежать ошибок и сэкономит немало средств.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →