4255

Банкротство физического лица без имущества все-таки возможно

Суть Закона о банкротстве физических лиц заключается в следующем:

гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, если сумма имеющихся обязательств (кредитов, займов и прочих долгов) более 500 тысяч рублей, а доходы гражданина больше не позволяют в срок рассчитываться с долгами. Если же сумма долгов менее 500 тысяч рублей, то закон не обязывает банкротиться, но дает на это право.

Далее оценивается возможность реструктуризации долгов, т.е. сможете ли Вы отдать долги (или вернуться в график платежей по долгосрочным кредитам, например, по ипотеке) за 3 года, если Вас освободить на этот период от уплаты процентов и неустойки по кредитам. Если реструктуризация невозможна, то гражданин признается банкротом, и начинается процедура реализации его имущества с целью рассчитаться с кредиторами. Под реализацию не подпадают предметы домашнего обихода и единственное жилье, за исключением ипотеки (Полный перечень неприкосновенного имущества). Денежные средства, вырученные от реализации имущества, направляются на погашение расходов в процедуре банкротства и на расчеты с кредиторами. Если денег, не хватило для погашения всех долгов, то непогашенная часть "списывается" на основании определения суда. "Списание долгов" не происходит в ряде случаев, об этом читайте в нашей статье "Списание долгов при банкротстве физического лица".

"Списание долгов", если нет имущества и дохода

А что делать, если нет дохода и нет возможности реструктуризировать долг, а также нет имущества для того, чтобы пройти процедуру реализации имущества? Ведь в процедуре банкротства гражданина есть только три сценария (процедуры):

Многие люди реально не имеют какого-либо ценного имущества, либо оно было уже реализовано за долги судебными приставами исполнителями. Можно ли им рассчитывать на "списание долгов"?

Верховный суд разрешил банкротство, если нет имущества

23 января 2017 года Верховный суд Российской Федерации указал в Определении №304-ЭС16-14541 от 23.01.2017 г., что отсутствие имущества и дохода не является препятствием для банкротства. Т.е. пройти процедуру реализации имущества в деле о банкротстве гражданина можно и без имущества как такового. Единственное, если у Вас нет постоянного источника дохода, придется найти гаранта финансирования процедуры – человека или организацию, который согласится погасить расходы в деле о банкротстве. Эти расходы в среднем составляют порядка 15 - 18 тысяч рублей. Ознакомиться с перечнем предстоящих в банкротстве расходов, Вы можете в нашей статье "Стоимость процедуры банкротства". Гарантом финансирования процедуры банкротства могут выступать кто угодно, включая Ваших друзей и родственников. Обязательное требование к гаранту – документальное подтверждение наличия у него достаточных денежных средств: справка о доходах, выписка с банковского счета и т.д.

Остались вопросы?

Остались вопросы?

Получите экспертную консультацию у наших специалистов. Это бесплатно.

Для продолжения Вам необходимо
принять политику конфиденциальности

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Мы работаем с 9:00 до 19:00 по московскому вермени. Не пропустите наш звонок с номера 8 (800) 333-89-13.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →