5399

Реструктуризация вместо списания долгов

Многие скептически относятся к Закону о банкротстве физического лица и утверждают, что не стоит рассчитывать на "списание" долгов: "Введут Вам пожизненную реструктуризацию долгов и будете платить всю оставшуюся жизнь!" Что-то подобное в ноябре произошло в Арбитражном суде Московской области по делу № А41-631/2016.

Краткая хронология этого дела о банкротстве

  • 12 января 2016 года жительница подмосковного Подольска обратилась с заявлением о признании себя банкротом с задолженностью около 1,4 млн. рублей.

  • 24 февраля состоялось первое судебное заседание по делу о банкротстве, на котором судом проверялась обоснованность заявления. В ходе заседания потенциальный банкрот заявил ходатайство о введении процедуры реализации имущества сразу без реструктуризации долгов.

Справка

Реструктуризация долгов является процедурой, которая вводится арбитражным судом по умолчанию. Должнику и кредиторам предлагается предоставить план реструктуризации (график погашения) задолженности сроком до 3 лет. Если график погашения задолженности не был предоставлен или нарушены сроки оплаты по нему, то вводится процедура реализации имущества, которая по своему завершению приводит к "списанию долгов". Если же доход отсутствует либо несоизмеримо мал по сравнению с суммой долгов, то по ходатайству должника суд может сразу ввести процедуру реализации имущества.

  • Суд удовлетворил ходатайство гражданина и ввел процедуру реализации имущества на шесть месяцев. 95% клиентов "ДОЛГАМ.НЕТ" идут по аналогичному "короткому" пути: сразу переходят в процедуру реализации имущества без "ненужной" реструктуризации долгов.

  • 3 июня финансовый управляющий отчитался перед судом о проведении всего комплекса работ, предусмотренного в процедуре реализации имущества. Просил завершить процедуру банкротства и "списать" долги. Однако один из кредиторов - банк "Траст" просил суд не завершать процедуру банкротства, а перейти в процедуру реструктуризации долгов. В итоге, суд удовлетворил заявление кредитора и по завершению процедуры реализации имущества ввел процедуру реструктуризации долгов. И вместо ожидаемого "списания" долгов человек получил - реструктуризацию.

Стоить отметить, что на данный момент банк "Траст", несмотря на то что с 2014 года находится на санации, входит в тройку наиболее активных кредиторов в процедурах банкротства физических лиц, уступая лишь Сбербанку и Федеральной налоговой службе.

Законно ли такое решение суда о реструктуризации долгов после банкротства?

Ответ однозначный - нет! Законом о банкротстве предусмотрен порядок перехода из процедуры реструктуризации долгов в процедуру реализации имущества. Обратного закон не предусматривает! Кроме того, в момент введения процедуры реализации имущества должник получает статус банкрота. Именно с этого момента он перестает отвечать требованиям статьи 213.13 Закона о банкротстве к гражданам, в отношении которых может быть утверждён план реструктуризации.

В преддверии Нового Года (26 декабря 2016 года) Суд апелляционной инстанции согласился с незаконностью реструктуризации долгов после реализации имущества при банкротстве физического лица: реструктуризацию отменил, долги "списал". Итого, процедура банкротства по этому делу продлилась год. Это дело вела не наша компания, но мы с радостью готовы предложить банкротство физических лиц другим жителям Подольска, Москвы и Московской области.

Банкротство удобно!

Мы расположены в трех минутах ходьбы от Арбитражного суда Московской области, что позволяет нам оперативно направлять заявления и ходатайства нарочно через канцелярию суда. Это зачастую быстрее, чем через электронный сервис "Мой арбитр".

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →