Нюансы прохождения процедуры банкротства

“ДОЛГАМ.НЕТ” – компания по банкротству физических лиц

В чем сложность процедуры и почему стоить обращаться к специалистам

Платить по кредитам больше нет ни материальных, ни моральных сил? Задумываетесь о том, чтобы объявить себя банкротом и навсегда избавиться от долгов?

Опубликовано
Просмотров 803
Время прочтения 2 минуты

Вы мыслите в правильном направлении. Но от момента принятия этого мудрого решения до победного конца предстоит совершить очень много шагов, и вся процедура займет немало времени. Юридическая практика показывает, что в одиночку со всем этим справиться тяжело. С какими сложностями предстоит столкнуться будущему банкроту и почему ему стоит обратиться в надежную компанию по банкротству, разберем в этой статье.

Как проходит процедура

Банкротство включает в себя несколько этапов.

  1. Сначала должник собирает все необходимые документы. Перечень солидный, к тому же некоторые справки требуется заказывать в различных учреждениях. За время, пока подготовят один документ, другой может уже устареть, и снова придется направлять запросы в соответствующие инстанции. Таким образом, самостоятельный сбор документов может затянуться на месяцы.

  2. Затем, оплатив госпошлину и услуги финансового управляющего, должник направляется с заявлением в суд. После приема документов и заявления в суде будет назначена дата первого заседания. Если что-то было упущено на первом этапе, то заявление оставят без движения, что чревато дополнительными временными затратами. Потребуется принести недостающие справки, снова подать документы в суд и дождаться заседания.

  3. На первом судебном заседании суд вводит процедуру, от исхода которой зависит решение долговых проблем. Подавляющее большинство должников надеются полностью избавиться от задолженности, поэтому рассчитывают, что суд введет процедуру реализации имущества. В противном случае их ожидает реструктуризация долга, что подразумевает продолжение возврата задолженности, но уже по удобному графику. Чтобы суд назначил желаемый порядок, необходимо соответствовать определенным условиям, о которых хорошо известно специалистам компаний, оказывающих услуги по банкротству физических лиц.

    Кроме этого, на первом заседании назначается финансовый управляющий - ключевая фигура в процессе банкротства. Он контролирует все этапы процедуры, и от его квалификации напрямую зависит успех всего мероприятия. Поэтому очень важно, чтобы был назначен надежный и опытный специалист. Об этом тоже может позаботиться профильная юридическая компания.

    Дату окончательного заседания суда, на котором будет объявлено об успешном завершении процедуры и списании всех долгов, также определяют на первом слушании. Как правило, на все мероприятия по банкротству выделяется около 6 месяцев, но этот срок может быть увеличен.

Во время банкротства должника больше не тревожат приставы, коллекторы и навязчивые звонки из банков. Но на первых порах, пока идет сбор документов, кредиторы особенно активны. Не в их интересах позволить должнику избежать уплаты долга. Если они заподозрят, что человек собирается банкротиться, то будут делать все возможное, чтобы воспрепятствовать этому: от посещений коллекторами до предложения мирового соглашения.

Рядовой гражданин может быть морально не готов к такой атаке и согласится на невыгодные для него условия. Вот почему важно иметь поддержку в лице специалистов по банкротству, чтобы довести задуманное до конца. Профессионалы, занимающиеся банкротством физических лиц, могут оградить от коллекторов даже на этапе сбора документов.

Компания “ДОЛГАМ.НЕТ”

Наша компания оказывает услуги по проведению банкротства физического лица. Мы накопили большой опыт в осуществлении этой юридической процедуры, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы и раздел “Выигранные дела”. Специалисты нашей компании оказывают поддержку на всех этапах. Мы сами готовим документы, присутствуем на всех заседаниях суда, предоставляем кандидатуру финансового управляющего. Запишитесь на бесплатную консультацию, и мы разработаем индивидуальный план, с помощью которого Вы сможете выбраться из финансовых трудностей.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →