6079

Кредиторы возражают против списания долгов через банкротство

Уже несколько тысяч граждан нашей страны получили на руки определения судов о списании долгов по завершении процедуры банкротства физического лица. Конечно для полутора лет работы Закона о банкротстве физических лиц это не так уж и много, учитывая, что фактически банкротов в нашей стране в сотни раз больше.

Но на то, есть ряд причин.

  • Люди боялись идти в "первых рядах", не зная как сложится судебная практика по банкротству физических лиц и какие "подводные камни" ожидают на пути.

  • Процедура банкротства физического лица многим "не по карману" (подробнее об этом в нашей статье "Стоимость процедуры банкротства физического лица"). Именно поэтому наша компания "ДОЛГАМ.НЕТ" предлагает провести процедуру банкротства в рассрочку на очень выгодных условиях для жителей более чем 20 регионов России.

  • Есть риск "несписания долгов".

Банкротство без списания долга

Наверно, было бы странно, если бы Закон о банкротстве не защищал кредиторов от недобросовестных должников, которые умышленно набирают кредиты без цели их вернуть. Именно поэтому в статье 213.28 Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" описаны ситуации, при которых освобождение от долгов по завершению процедуры банкротства физического лица не наступает. Подробнее об этом Вы можете прочитать в нашей статье "Списание долгов при банкротстве".

Именно этой статьей в 2017 году стали активно пользоваться некоторые кредиторы, заявляя в суд ходатайство о неосвобождении граждан от долгов при банкротстве.

Кредиторы против банкротства физических лиц

В 2015-2016 годах кредиторы в процедурах банкротства были сосредоточены на крупных должниках с долгами в десятки и сотни миллионов рублей. "Сбербанк", чтобы получить инициативу в процедурах банкротства с первых же дней работы Закона о банкротстве физических лиц начал большое количество процедур банкротства своих особо проблемных клиентов. Своей целью в процедурах банкротства "жирных" должников кредиторы ставят розыск имущества, оспаривание сделок, совершенных в преддверии банкротства, а также в ряде случаев недопущение "списания" крупных долгов.

До процедур банкротства рядовых должников у кредиторов зачастую не доходили руки. Юридически отделы банков были сосредоточены на VIP-должниках, да и регламенты и инструкции по банкротству физических лиц еще не были разработаны. Активность в 2016 году проявляли лишь Федеральная налоговая служба, "Сбербанк" и Банк "Траст".

Действия кредиторов при банкротстве физического лица

В 2017 году от кредиторов в адрес судов начали регулярно поступать ходатайства о завершении процедуры банкротства с сохранением долгов. В ходатайстве кредитор ссылается на то, что должник в анкете на выдачу кредита не указал наличие кредитов в других банков. Т.е. по мнению кредитора заемщик предоставил недостоверные сведения при получении кредита, что недопустимо и согласно статье 213.28 является основанием для неосвобождения от долгов.

Справка

Людей, которые регулярно кредитовались и кредитуются в банках, наверно, сильно смутит подобная ситуация. Ведь при оформлении кредита в банке практически никогда не спрашивают о наличии иных кредитов, т.к. эта информация доступна в бюро кредитных историй. Но к сожалению, мало кто из заемщиков читает анкету и иные документы, которые дают подписать вместе с кредитным договором. Например, в анкете на кредит в ПАО “Сбербанк” есть таблица для имеющихся обязательств на момент получения кредита, которую фактически никто не заполняет.

Например, именно на отсутствие записей в этой таблице ссылаются кредиторы в своем ходатайстве о "несписании долгов" по делу №А07-1517/16. Несмотря на такие просьбы двух кредиторов в этом деле долги банкроту все же списали. Судом было установлено, что в графе о кредитных обязательствах никакие записи не внесены, слов "нет", "отсутствует" не проставлено. Ложные сведения именно об отсутствии у должника обязательств не указаны, при этом заполнение анкеты производилось сотрудником банка, а не должником. Следовательно, должник при получении кредита недостоверные сведения кредиторам не представлял.

Очередное выигранное дело по банкротству физических лиц "ДОЛГАМ.НЕТ"

Мы тоже столкнулись с аналогичной ситуацией при банкротстве нашего клиента из города Курск (дело № А35-6596/2016). Для защиты интересов нашего клиента мы направили в арбитражный суд отзыв от его имени, к которому приложили справку из Центрального каталога кредитных историй, а также выписки из бюро кредитных историй. В отзыве мы сослались на то, что отсутствие записей в анкете клиента при получении кредита никоим образом не дезинформировало кредитора, т.к. он при выдаче кредита делал запрос в Национальное бюро кредитных историй и получал сведения обо всех непогашенных кредитах заемщика, что подтверждается предоставленными выписками.

Суд рассмотрел ходатайство кредитора, отзыв нашего клиента и выслушал позицию финансового управляющего на "финальном" судебном заседании. В результате суд признал нашего клиента свободным от обязательств, предусмотренных абзацем первым пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Итог: наш клиент освобожден от долгов. Плюс одно дело в нашу копилку выигранных дел!

Хотите и Вы пополнить нашу копилку? Это просто: позвоните по телефону 8-800-333-89-13!

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →