Нюансы прохождения процедуры банкротства

Как подать на банкротство

Что делать физическому лицу, чтобы объявить себя несостоятельным

Закон о банкротстве физических лиц, принятый в 2015 году, позволяет обычным гражданам объявить себя банкротами, как это делают юридические лица. В Федеральном законе №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" процедура прописана достаточно подробно, однако вопрос “Как подать на банкротство физическому лицу?” все еще остается популярным. Мы подготовили для Вас небольшой материал, в котором все кратко расписано.

Опубликовано
Просмотров 698
Время прочтения 2 минуты

Как подать на банкротство

Перед началом процедуры стоит взвесить все плюсы и минусы такого решения.

Подать на банкротство физического лица, как и подать на банкротство лица юридического — значит получить не только возможность отсрочки или изменения суммы платежа, но и освобождение от непосильных долгов, т.е. их “списание”.

Однако учтите, как физическое лицо Вы не сможете занимать руководящие должности в течении 3 лет, а также при заключении нового кредитного договора будете законодательно обязаны сообщить кредитору о том, что Вы проходили процедуру банкротства.

Итак, чтобы инициировать процедуру банкротства нужно сделать 3 шага.

  1. Необходимо собрать определенные документы. Их делят на три большие группы.

    • Касающиеся личности банкрота. Паспорт, свидетельство о браке, если Вы в нем состоите, брачный договор. Если Вы развелись в течение 3 последних лет, то свидетельство о разводе.
    • Выданные государственными органами регистрационные документы: ИНН, СНИЛС, выписки по лицевым счетам. Также в эту группу входит документ о наличии/отсутствии у Вас статуса индивидуального предпринимателя (ИП).
      Обратите внимание: этот документ актуален всего пять дней.
    • Документы, подтверждающие Ваше текущее финансовое положение. Обычно это справки о владении собственностью, перечень имущества, кредитные договоры, справки о задолженности перед кредиторами и документы, по которым можно определить Ваш доход за последние 3 года.
      Обратите внимание: если у Вас есть акции, понадобится справка из реестра акционеров.
  2. Необходимо написать заявление. В заявлении нужно указать конкретные признаки неплатежеспособности. Кроме того нужно приложить список кредиторов и опись имущества по установленной форме.

  3. Заявление и комплект документов нужно подать в арбитражный суд. Отметим, что на время процедуры банкротства гражданину в судебном порядке запрещаются какие-либо попытки погашения задолженностей.

Куда обратиться за помощью

Если Вы не уверены в своей юридической грамотности, предлагаем Вам бесплатную консультацию от компании “ДОЛГАМ.НЕТ”. Просто позвоните по номеру 8-800-333-89-13 или заполните форму на нашем сайте. Мы подробно расскажем о том, как собрать пакет документов и провести банкротство. После этого Вы сможете пройти процедуру самостоятельно или доверить ее нашим специалистам, которые имеют большой опыт работы и знают все особенности законодательства. Компания “ДОЛГАМ.НЕТ” гарантирует: если решение суда будет отличаться от обещанного нами, мы вернем деньги.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →