4910

Статистика закредитованности россиян в 2023 году

В чем причина и чем это грозит экономике страны

Задолженность россиян перед кредитными организациями достигла 31,5 триллиона рублей. Почему жители нашей необъятной страны снова пошли в банки? Давайте разберемся, на что они тратят заемные деньги и чем это чревато для всех нас.

Статистика кредитования

2023

Посмотрим на задолженность россиян в цифрах:

  • на начало 2023 года года она составляла 28,81 трлн. рублей,

  • по итогам 1 квартала 2023 достигла 29,75 трлн. рублей,

  • на 1 июля 2023 года мы имеем уже 31,5 трлн. рублей.

По сравнению с первым полугодием 2022 г. за тот же период 2023 г. закредитованность населения выросла во всех регионах без исключения. В среднем по стране прирост составил 15,55% или 54 240,29 рублей. И на 1 июля 2023 года долг одного гражданина трудоспособного возраста оценивается в 403 155,20 рублей.

Самым популярный кредитом остается ипотека. По данным ЦБ РФ только за июль банки выдали ипотечных кредитов на сумму 647 млрд руб., вплотную приблизившись к историческому максимуму, достигнутому в конце 2022 года. Причем более 70% выданных ипотек пошли на покупку вторичного жилья.

Количество выданных автокредитов тоже выросло на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, а вот спрос на потребительские кредиты практически не изменился.

Причина роста закредитованности

Основной причиной закредитованности является повышение цен. И на первичном, и на вторичном рынке стоимость движимого и недвижимого имущества продолжает расти, что влечет за собой и увеличение размера необходимого кредита.

Вообще, рост объема кредитования – процесс для экономики положительный, т.к. он стимулирует ее развитие. Вот только не в текущих реалиях, когда реальные доходы населения не растут. Получается, что люди берут кредиты, чтобы либо поддержать привычный уровень жизни, либо перекрыть долги по уже имеющимся кредитам.

Чем опасна закредитованность населения

С одной стороны, рост уровня закредитованности говорит о том, что банковский сектор активно реагирует на экономическую ситуацию, и это хорошо. Но с другой стороны, кредитная активность опережает увеличение доходов. И если она продолжит расти на фоне текущей инфляции и уровня доходов населения, то это негативно скажется на экономике. Количество бедных будет увеличиваться, покупательская способность населения - падать, а, значит, люди перестанут вкладываться в экономику, которой для нормального функционирования необходим постоянный оборот денежных средств.

Кроме того, закредитованность растет не только за счет “хронических” заемщиков. В процесс кредитования в последнее время включаются граждане с низкой кредитной нагрузкой: те, кто редко или никогда не прибегал к использованию заемных средств. А это лишь подтверждает тот факт, что без кредита поддерживать привычный образ жизни уже не получается.

Справка

Интерес физических лиц к банкротству тоже вносит свою ложку дегтя. Если кредитные организации будут списывать задолженность в больших объемах, то рано или поздно это отразится на их финансовой устойчивости. Хотя, если учесть, что банки в настоящий момент одобряют только 23% кредитных заявок физических лиц, заметного ухудшения пока не наблюдается.

Просроченная задолженность

Неудивительно, что с ростом закредитованности растет и размер просроченной задолженности. По данным ФССП в работе ведомства находится 12 млн. исполнительных документов на общую сумму 2 триллиона рублей. При этом:

  • 75% должников имеют задолженности по 1 кредиту,

  • 17% - по 2 ,

  • 8% - по 3 и более.

Важно помнить, что имея просрочку только по 1 кредиту, у должника есть хороший шанс решить проблему в досудебном порядке.

Одним из факторов, который ограничивает рост просрочки, стало увеличение количества банкротств физических лиц: по данным Федресурса число банкротов в 1 квартале 2023 года выросло до 76 тысяч человек на 40,3% к аналогичному периоду 2022 года.

Что можно сделать

О том, что расти должны не только цены, но и доходы населения, мы говорить не будем - факт очевидный и жизненно необходимый для любой здоровой экономики.

А что мы можем сделать? Повышать уровень финансовой грамотности!

Каждый должен знать, как жить по средствам, и вместо того, чтобы обратиться в банк за очередным кредитом на дорогостоящую покупку, нужно сделать все возможное для увеличения своих доходов. Кроме того, оказавшись в сложной финансовой ситуации, нужно знать, что у Вас есть возможность получить кредитные каникулы, уменьшить размер ежемесячного платежа или произвести реструктуризацию долга, тем самым привести свой бюджет в порядок.

Кроме того, каждый должен знать о возможности списать непосильные долги через процедуры судебного и внесудебного банкротства. На нашем информационном портале “ДОЛГАМ.НЕТ” мы не устаем повторять, что если Вы испытываете трудности и Вам нечем платить по кредитам, то подать на банкротство - это единственный законный способ решить проблему с долгами. Банкротство - это не стыдно, это правильно. Однако не стоит забывать, что это выход, к которому не получится прибегать каждый раз при финансовых проблемах. Хотите узнать подробности? Звоните по бесплатному телефону: 8-800-333-89-13, и мы Вам все расскажем.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →