3718

Новое в Законе о коллекторах

Какие изменения сулит должникам Федеральный закон от 04.08.2023 г. №467-ФЗ

Итак, Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 04.08.2023 №467-ФЗ вступает в силу 1 февраля 2024 г. Давайте посмотрим, какие изменения ждут должников.

Взаимодействие

Во-первых, кредитор при продаже долга коллекторам или их привлечении для взыскания задолженности обязан внести информацию об этом в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности и сообщить должнику в течение 5, а не 30 рабочих дней одним из следующих способов:

  • через нотариуса;

  • по почте заказным письмом;

  • по адресу электронной почты, указанному в договоре с кредитором;

  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг;

  • путем вручения уведомления под расписку;

  • другим способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

Способы

Законодатели также актуализировали способы взаимодействия коллекторов с должником. Убрали радиотелефонную связь и добавили:

  • программу, осуществляющую отправку голосовых сообщений и автоматизированные звонки, она же - автоматизированный интеллектуальный агент (АИА);

  • систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг" - не более 2 сообщений по одному обязательству в течение календарного месяца;

  • возможность отправки писем курьерской службой.

Использование АИА призвано минимизировать риск нарушений Федерального закона №230-ФЗ, поскольку контроль разговоров и сообщений осуществляется с помощью программного обеспечения, что снижает влияние человеческого фактора на процесс общения.

Должник может отказаться от способов взаимодействия, указанных в договоре с кредитором, но не прописанных в законе. Раньше это можно было сделать только направив отказ:

  • через нотариуса,

  • заказным письмом,

  • вручением под расписку.

Теперь отказ можно направить еще и по адресу электронной почты, указанному на официальном сайте кредитора или его представителя или в договоре. Это удобно и снизит расходы. И кредитор, и его представитель не вправе осуществлять такое взаимодействие со дня, следующего за днем получения уведомления.

Согласия, например, на обработку персональных данных должника и третьих лиц, могут быть предоставлены в кредитную организацию не только в письменном виде, а в любой форме, которая позволяет подтвердить факт их получения. Должник может также направлять кредитору документы, заверенные электронно-цифровой подписью.

Должнику могут сообщить о последствиях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных гражданским законодательством, и это не является нарушением требований к действиям по возврату просроченной задолженности.

При непосредственном взаимодействии с должником кредитору или его представителю помимо информации об организации и лице, осуществляющем звонок, должны быть также предоставлены сведения о наличии просроченной задолженности, ее размере, структуре и т.д.

Если должник в явной форме выразил свое нежелание продолжать текущее взаимодействие, то оно будет считаться состоявшимся. А вот если должник ответил на сообщение кредитора, то общение в течение одного дня по вопросу возврата одного долга считается его инициативой и приравнивается к 1 сообщению.

Кредитор или его представитель обязаны ответить на обращение должника по просроченной задолженности и ее взысканию не позднее 10, а не 30 рабочих дней с момента его получения.

Представитель

Представитель

Взаимодействие с кредитором может осуществляться через представителя должника. Соответствующее заявление должно содержать не только фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя, номер его контактного телефона и адрес его электронной почты (при наличии), но и регистрационный номер адвоката в реестре адвокатов субъекта Российской Федерации, а также почтовый адрес представителя или адвокатского образования, в котором адвокат осуществляет свою профессиональную деятельность. В качестве представителя должника может выступать только адвокат. В этом отношении в законе ничего не изменилось.

Особенности осуществления коллекторской деятельности

Правила и порядок осуществления коллекторской деятельности тоже изменились. Профессиональной коллекторской организацией теперь может быть юридическое лицо, которое не имеет неуплаченного административного штрафа за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. И наименование должно содержать словосочетание "профессиональная коллекторская организация".

Изменились и требования к членам совета директоров и исполнительных органов лица, осуществляющего возврат просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр. Должности в органах управления не могут занимать следующие лица:

  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления против личности, государственной власти, общественной безопасности и общественного порядка, мира и безопасности человечества, в сфере экономики;

  • которые имеют неуплаченный административный штраф за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности;

  • которые имеют денежное обязательство, не исполненное в течение 60 календарных дней со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

Решение об исключении профессиональной коллекторской организации из государственного реестра может быть принято в случае:

  1. однократного грубого нарушения обязательных требований, повлекшего причинение вреда жизни или здоровью должника или иных лиц либо их имуществу;

  2. неоднократного в течение года неисполнения предписаний уполномоченного органа;

  3. неисполнения в течение 30 календарных дней предписания уполномоченного органа о необходимости заключения договора страхования ответственности за причинение убытков должнику при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности;

  4. неоднократного совершения нарушений, за которые устанавливались ограничения использования некоторых способов взаимодействия с должником в период действия таких ограничений либо в течение 1 года со дня окончания действия таких ограничений.

И самое главное. Кредитные и микрофинансовые организации, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности и включенные в соответствующий перечень, теперь контролируются Федеральной службой судебных приставов. А между прочим именно они являются основными нарушителями Федерального закона №230-ФЗ и объектами жалоб от граждан. Особенно рьяно нарушают микрофинансовые организации, например, угрожают жизни и здоровью.

Теперь и они обязаны в течение 3 лет хранить на бумажном носителе и в электронном виде все документы, составленные и полученные в ходе осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности.

Вывод

Несмотря на большое количество нововведений ничего принципиально в отношении “должник - коллектор” не изменилось. Пусть увеличилось количество способов взаимодействия, но само число контактов осталось без изменений. Будем надеяться, что изменения приведут к тому, что общение станет более продуктивным и цивилизованным, а деятельность по возврату просроченной задолженности станет еще современнее, честнее и организованнее.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →