2672

Кредиторы контролируют банкротство

Чего нужно бояться должнику, если банк предлагает пройти процедуру

Клиент компании “ДОЛГАМ.НЕТ” имеет задолженность перед одним из крупнейших банков нашей страны. Он заключил с нами договор и запросил у банка актуальную информацию по кредитному договору. А в ответ он получил сообщение следующего содержания.

“Иван Иванович, вы согласились на помощь специалиста по вопросам банкротства. На сайте партнера банка выберете регион, финансового управляющего и нажмите “Отправить заявку”.

Дальше ссылка. Неожиданно, не правда ли?

Во что выльется переход по ссылке

В голове возникает сразу несколько вопросов.

  1. Зачем банку пытаться помочь человеку, который не платит по своим кредитам?

    Ответ очевиден: чтобы контролировать процедуру банкротства.

    Если Вы из чистого любопытства перейдете по ссылке, Вы увидите сайт, который на первый взгляд никакого отношения не имеет к Вашему банку. И название другое, и оформление не фирменное. Присмотритесь. Адрес регистрации “партнера” банка может находиться в его центральном офисе. А если копнуть глубже, то может выясниться, что банк является единственным учредителем своего “партнера”.

  2. Кто выиграет от такого банкротства?

    Как Вы думаете, на чьей стороне будет юридическая фирма в деле о банкротстве, если она является партнером Вашего кредитора? Мы бы на месте должника не рассчитывали на успех. Из Вас выжмут все, что смогут: оспорят все возможные сделки, продадут запредельное количество имущества, чтобы закрыть Ваши обязательства перед банком по максимуму. Хотите ходатайствовать об исключении денег из конкурсной массы? Забудьте об этом: Ваши интересы никто не будет отстаивать.

  3. Можно выбрать финансового управляющего?

    Можно выбрать СРО. Компания, которая вот так явно предлагает выбрать лицо, которое должно быть независимым и следить за балансом интересов сторон, явно плохо изучала Федеральный закон №127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”. Да и насколько “независимых” специалистов Вам предложат на выбор? Чьи интересы они будут соблюдать? К сожалению, вероятность того, что управляющий со стороны кредитора будет ходатайствовать о неосвобождении Вас от долгов, очень высока.

Вывод

То, что банки хотят вернуть выданные в кредит деньги, абсолютно понятно. Как и то, что если должник решил пройти процедуру банкротства, выбирать нужно ту компанию, которая будет действовать в его интересах. А то получится, что кредитор и конкурсную массу распределит, и о неосвобождении от долгов перед судом попросит. Очень заманчивая перспектива для банка, но не для должника.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →