7645

Арбитражные судьи встали на сторону граждан-банкротов

Судебная практика за 2015

В деле о банкротстве физических лиц предусмотрено 3 процедуры: реструктуризация долгов, реализация имущества и мировое соглашение.

Реализация имущества является наиболее применимой для должников, т.к. граждане в большинстве "закредитованы" настолько, что не в состоянии рассчитаться в процедуре реструктуризации долгов за 3 года даже без начисления "банковских" процентов. При благоприятных условиях финалом реализации имущества в деле о банкротстве является "списание долгов". К сожалению, процедуру реализации имущества согласно текущей редакции Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" "по умолчанию" предваряет процедура реструктуризации долгов.

Логика законодателя здесь в том, что не стоит сразу реализовывать имущество должника, а нужно направить доход должника на расчеты с кредиторами. Причем кредиторы в реструктуризации могут согласиться на частичное, а не полное погашение долга. Максимальный срок реструктуризации – 3 года, план реструктуризации одобряется собранием кредиторов и утверждается арбитражным судом. Если план реструктуризации не был предоставлен или утвержден судом, то лишь тогда вводится процедура реализации имущества.

Как списать долги при банкротстве без реструктуризации

Согласно Закону о банкротстве гражданин может направить ходатайство в арбитражный суд о введении процедуры реализации имущества без предваряющей процедуры реструктуризации долгов, если гражданин не удовлетворяет требованиям пункта 1 статьи 213.13 Федерального закона№127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а именно:

  • гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

  • гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

  • гражданин не признавался банкротом в течение 5 лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

  • план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение 8 лет, предшествующих представлению этого плана.

Из буквальной трактовки текста закона следует, что арбитражный суд вправе удовлетворить ходатайство гражданина о введении процедуры реализации, минуя процедуру реструктуризации долгов, если у гражданина отсутствует доход. Причем, если у гражданина доход 10 000 рублей, а долг 2 миллиона, то логично, что за 3 года ему в процедуре реструктуризации не рассчитаться, но согласно буквальному толкованию текста закона: доход есть – оснований удовлетворять ходатайство о переходе сразу к реализации имущества - нет.  Абсурдно, но факт. Мы надеемся, что это просто законодательная недоработка, которую в ближайшее время устранят.

Некоторые арбитражные судьи не стали дожидаться поправок в Федеральный закон №127-ФЗ "О несостоятельности" и разъяснений вышестоящих судов и удовлетворяли ходатайства граждан о введении процедуры реализации имущества при наличии у них дохода, в случае явной его нехватки, для того чтобы рассчитаться по всем долгам за 3 года. Список решений на самом деле большой. Подобная судебная практика сложилась во многих городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Челябинск, Нижний Новгород, Уфа, Курск, Сургут, Тюмень и т.д. 

Считаем указанную практику огромным плюсом для простых должников, поскольку:

  1. дело о банкротстве сокращается по времени примерно на 4 месяца; 

  2. не нужны траты по оплате услуг финансового управляющего за бесперспективную процедуру реструктуризации долгов – 10 000 рублей и публикацию в газете "Коммерсантъ" - минимум 10 000 рублей.

В итоге: минус 4 месяца времени и минус минимум 20 000 рублей затрат, за что большое спасибо судьям, нарабатывающим практику в интересах граждан и действующим согласно здравой логике, а не слепому следованию букве закона. Надеемся эту позицию закрепит Верховный Суд в текстах своих Пленумов либо законодатель в очередных поправках. Подробнее о затратах в деле о банкротстве физических лиц в нашей статье "Стоимость процедуры банкротства физического лица".

Онлайн-расчет стоимости банкротства

Калькулятор стоимости банкротства

Калькулятор стоимости банкротства

Честно ответьте на 5 легких вопросов, чтобы калькулятор расчитал стоимость процедуры для вашего конкретного случая.

Онлайн-калькулятор
Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →