Нюансы прохождения процедуры банкротства

Отмена сделок дарения и купли-продажи

Какие сделки можно оспорить в процедуре и при каких условиях

У потенциальных покупателей недвижимости и автотранспорта с 1 октября 2015 года появилась новая “головная боль”, хотя многие из них об этом и не подозревают. 1 октября 2015 года вступил в силу Закон о банкротстве физических лиц, который затрагивает не только кредиторов и заемщиков, но и покупателей по сделкам с недвижимостью. Ведь если продавец какого-либо имущества в ближайшем будущем объявит себя банкротом, для покупателя есть риск, что сделку купли-продажи отменят, оспорят или признают недействительной. Как обезопасить себя? Какие сделки могут быть оспорены при банкротстве?

Опубликовано
Просмотров 1568
Время прочтения 4 минуты

Если возникают финансовые сложности с оплатой кредитов, займов, налогов и принудительного взыскания долгов через суд не избежать, должники часто пытаются “спасти” свое имущество, “переписав” его на кого-нибудь. Кредиторов, естественно, такой расклад не устраивает, потому как они теряют возможность вернуть свое… Именно поэтому они стараются признать такие сделки недействительными.

До вступления в силу “Закона о банкротстве физических ли” руки у кредиторов были связаны. Во-первых, узнать о наличии сделки, например, по продаже автомобиля по официальным каналам невозможно, а “подключать” неофициальные каналы по каждому заемщику службе безопасности банка накладно. Во-вторых, кредитору часто сложно собрать документальное обоснование иска в суд, особенно, если информацию о сделках он получил из “неофициальных источников”. Поэтому без банкротства признать сделку недействительной кредитор мог, если информация “лежала на поверхности”:

  • заемщик при получении кредита предоставлял документы на имущество, даже если не оставлял его в залог;

  • имущество заемщика до последнего находилось в собственности, а после начала исполнительного производства неожиданно исчезло;

  • имущество заемщика было подарено или продано по “смешной цене” близкому родственнику.

Не являясь близкими родственниками, покупатели такого имущества были защищены ярлыком “добросовестный приобретатель”, и не переживали за то, что сделку отменят. Но институт банкротства изменил правила этой игры.

Отмена сделок в процедуре банкротства

С 1 октября 2015 года, если Вы задолжали кредитору более 500 000 ₽ и просрочили платежи более чем на 3 месяца, он вправе обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом. И детальный анализ сделок – это главное, что привлекает кредиторов в банкротстве своих должников.

В процедуре банкротства финансовый управляющий и кредиторы в свое распоряжение получают всю информацию о сделках с недвижимостью, автотранспортом и т.п. должника за 3 года, предшествующих банкротству. Кроме того, они могут получать информацию о доходах не только должника, но и второй стороны сделки. Очень часто люди продают имущество стоимостью десятки миллионов рублей тем, кто имеет минимальный доход. Информация из ФНС о доходах покупателя на уровне прожиточного минимума поставит под сомнение вопрос о реальности расчетов по сделке, да и вообще о реальности самой сделки…

“Кривые” сделки перед банкротством физических лиц делятся на два вида: недействительные и оспоримые. Об основных критериях мы подробно рассказали в статье “Оспаривание сделок при банкротстве физических лиц”.

Оспариваемые сделки при банкротстве

В процедуре банкротства физического лица могут быть оспорены сделки, совершенные не ранее чем за 3 года до принятия заявления о банкротстве к производству судом.

Недействительные сделки при банкротстве

Не будем углубляться в терминологию Гражданского кодекса РФ, а приведем лишь основные условия, при которых сделка может быть признана недействительной:

  • с момента совершения сделки прошло не более 10 лет;

  • сделка не может быть оспорена по специальным нормам Закона о банкротстве.

Если оба условия подходят к Вашей сделке как к недействительной или оспоримой, то это повод обратиться к профессиональным юристам “ДОЛГАМ.НЕТ”.

В ситуации со сделками мы категорически не рекомендуем заниматься “самодиагностикой” и “самолечением”. Как и серьезную болезнь нужно диагностировать и лечить в профессиональных медицинских учреждениях, так и сделки с имуществом на существенные для Вас суммы должны анализировать профессиональные юристы. Есть множество реальных примеров, когда, наслушавшись народных умельцев в интернете, люди в процедуре банкротства теряли дома, машины, квартиры, подаренные незадолго до этого близким родственникам. Всего этого можно было избежать, своевременно позвонив по бесплатному телефону 8-800-333-89-13 и получив консультацию юристов по банкротству физических лиц. Мы проводим детальный анализ сделок на оспоримость и недействительность и даем рекомендации относительно того, как уберечь себя от их возможной отмены в дальнейшем.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →