Проблемы с выплатами

Банк угрожает из-за невыплаты кредита

Стоит ли готовиться к тюрьме, если Вы задолжали кредитору

Нам позвонила женщина, попавшая в трудную ситуацию. У нее нет денег платить ипотеку, и она спрашивала, что нужно делать в таком случае. Из дальнейшего разговора стало понятно, что после длительной просрочки сотрудники банка начали звонить ей с угрозами. Она была сильно напугана, так как ей пообещали возбудить против нее уголовное дело.

К сожалению, мы часто слышим такое. Давайте разбираться, какие действия заемщиков приводят к этому, как такого избежать и что делать, если подобное уже происходит.

Опубликовано
Просмотров 2228
Время прочтения 3 минуты

Почему возникает просрочка

Многие из тех, кто не платит по кредитам, являются вполне законопослушными и добропорядочными гражданами. Ситуация, когда человек не может выполнить свое обязательство перед кредитным учреждением, застает врасплох. Еще недавно он имел высокооплачиваемую работу и мог без особого ущерба для благополучия семьи вносить платежи.

Но люди не могут предусмотреть всего. Очередной кризис в стране, болезнь, развод, потеря кормильца, несчастный случай — все это может сильно пошатнуть финансовое благополучие семьи. И в одночасье человек приобретает серьезную проблему — кредит, с оплатой которого он больше не справляется. А если это еще и ипотека, то неуплата грозит потерей жилья, часто единственного.

Когда у человека нет денег, он не знает, что делать. Люди часто прячутся от проблем, надеясь, что все решится само. Практика показывает, что это не лучший выход. Проблему нужно решать как можно скорее, пока дело не зашло слишком далеко. На первых этапах с банком можно договориться о реструктуризации или кредитных каникулах, т. е. об отсрочке.

Но если долго избегать общения с сотрудниками и долго ничего не предпринимать, банки начинают применять жесткие меры. Сначала они через службы безопасности общаются с клиентом, а затем передают эти полномочия в коллекторские агентства. А когда задолженность достигает внушительного размера из-за штрафов и неустоек, банк подает в суд. Получается, что часть угроз все же имеет под собой основания.

Что делать, если Вам угрожают

Для начала нужно уяснить для себя, что не всем угрозам банка нужно верить. Пользуясь юридической безграмотностью населения, сотрудники кредитных учреждений могут пугать, например, статьями Уголовного кодекса, что далеко не всегда обосновано.

Разобраться, что можно применить к Вашему случаю, а чего не стоит опасаться, проще всего, проконсультировавшись бесплатно с нашими юристами. Мы дадим подробную инструкцию, как в зависимости от конкретной ситуации Вам лучше всего вести себя с лицами, которые Вам угрожают.

Общие рекомендации для должников, попавших в такую ситуацию, следующие.

  1. Сохранять все письма с угрозами.

  2. По возможности записывать звонки и разговоры с сотрудниками банка и коллекторами на диктофон.

  3. В случае нарушения Ваших гражданских прав незамедлительно заявлять в органы правопорядка.

  4. В разговорах с коллекторами не давать никакой информации о себе и своих родственниках.

  5. Не впускать в квартиру сотрудников банка и коллекторов, которые могут прийти по месту Вашего проживания.

  6. Если Вы пользуетесь соцсетями, закройте профили, чтобы посторонние лица не имели доступа к информации и списку друзей, а также не могли оставлять порочащие сообщения.

Можно ли подать в суд на банк, если нечем платить кредит?

Вы можете попытаться отстоять права на частную жизнь через суд, если соберете достаточно доказательств, что банковские служащие или коллекторы нарушают законодательство, пытаясь выбить из Вас долги.

Если Вы не знаете, что делать, позвоните нам по телефону: 8-800-333-89-13. Возможно, лучшим выходом в создавшейся ситуации станет признать свое банкротство. Если общая сумма задолженностей превышает 300 тыс. руб., то это вполне реально. Мы окажем Вам полное юридическое сопровождение и предоставим кандидатуру финансового управляющего. При заключении договора с нами Вы в кратчайшие сроки будете избавлены от навязчивого внимания коллекторов, а хлопоты по подготовке документов и представительству в суде, мы берем на себя.

Хочу бесплатную консультацию

Получить бесплатную консультацию

Вы оказались в сложной финансовой ситуации?

И Вам требуется помощь профессиональных юристов? Наши юристы проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам

Для продолжения Вам необходимо
принять политику конфиденциальности

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Мы работаем с 9:00 до 19:00 по московскому вермени. Не пропустите наш звонок с номера 8 (800) 333-89-13.

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →