Проблемы с выплатами

Долги по военной ипотеке

Откуда они берутся и как с ними справиться

Несение воинской службы во все времена считалось почетным. Государство пытается привлечь в вооруженные силы как можно больше молодежи, вводя различные льготные программы. Среди них военная ипотека. Она подразумевает приобретение жилья в собственность практически полностью за счет государства. Поскольку покупка квартиры для многих является неподъемной задачей, престиж службы в армии благодаря внедрению подобных мер, действительно, растет. Но некоторые из тех, кто воспользовался этой возможностью, столкнулись с подводными камнями, результатом которых стали долги. Как это могло произойти? Возможно ли банкротство с такой ипотекой?

Опубликовано
Просмотров 1379
Время прочтения 3 минуты

Суть военной ипотеки

Тем, кто служит в армии по контракту, государство дает реальную возможность купить квартиру на льготных условиях. Оформляется ипотека, по которой первый взнос и дальнейшие платежи осуществляются за счет госбюджета. Программа действует для военнослужащих не старше 45 лет и отслуживших в армии не менее 3-х.

Обзавестись квартирой на условиях военной ипотеки можно в любом месте на территории страны. Жилье разрешается приобрести как в новостройке, так и на вторичном рынке, допускается принимать участие в долевом строительстве.

Лимитируется только общая сумма кредита: если стоимость квартиры превышает эту цифру, то семья будет осуществлять доплату за свой счет.

Ипотека для военнослужащих имеет явные преимущества перед аналогичными кредитными программами для простого населения:

  • небольшая процентная ставка;

  • срок до 25 лет;

  • вступительный взнос и последующие выплаты за счет государства;

  • контроль госорганов за законностью сделки и юридической чистотой документов;

  • возможность купить квартиру в любой точке страны.

Как возникает долг

К сожалению, эта весьма привлекательная для военных программа имеет один существенный недостаток. Если человек решит оставить ряды вооруженных сил РФ, то бремя оплаты кредита полностью ляжет на него. В этом случае ему придется погасить первоначальный взнос и ежемесячные платежи, которые за него были оплачены Росвоенипотекой во время военной службы.

Часто получается так, что к моменту увольнения основной долг по ипотечному кредиту практически не уменьшился. Выплата перекладывается на семью бывшего военнослужащего, а сумма, как правило, немалая. С учетом того, что еще предстоит выплатить Росвоенипотеке, долг может превысить стоимость самого жилья. И есть риск оказаться не просто на улице, но и с долгами.

Договор с кредитным учреждением по военной ипотеке составляется на условиях, согласно которым квартира остается в залоге до того момента, пока задолженность не будет выплачена полностью. Кроме того, банки могут составить договор на своих условиях, предполагающих, например, индексацию суммы со временем. А со стороны госбюджета будет вноситься фиксированный платеж. В результате заемщик может остаться должен банку, даже если он отслужил положенное для погашения ипотеки время. Если человека этот факт застанет врасплох и у него не окажется возможности погасить остаток долга, банк может изъять квартиру.

Таким вот образом даже при участии в этой, казалось бы, полностью продуманной программе, может образоваться долг.

Банкротство с военной ипотекой

Что делать семье бывшего военного, оказавшейся в этой непростой ситуации? Выход есть. Заемщику следует пройти процедуру банкротства с ипотекой. Она является стандартной и мало чем отличается от обычного банкротства. Единственный нюанс – ипотечная квартира будет реализована с торгов. Поэтому нужно определиться, что для Вас приоритетнее: добиваться реструктуризации долгов, но остаться с квартирой, или закрыть кредит за счет реализации жилья.

Выбор нелегкий, но необходимо действовать как можно скорее. Нужно учитывать, что с каждым днем просрочки задолженность становится все больше за счет набегающих штрафов и пени.

Для того чтобы разобраться во всех деталях и действовать максимально эффективно, стоит обратиться к специалистам по банкротству с ипотекой. Они подготовят индивидуальный план на основе анализа конкретно Вашей ситуации.

Для таких заемщиков у нас есть специальное предложение: скидки на банкротство от 50 до 90%.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →