Проблемы с выплатами

Что сделают банки, если не платить кредит?

Чего стоит опасаться и есть ли законный выход

К нам часто обращаются с вопросом: “Какие меня ждут последствия, если не платить кредит?” Если человек раньше не попадал в такую ситуацию, то его тревожат различные опасения. Рассмотрим, насколько они обоснованы.

Опубликовано
Просмотров 1878
Время прочтения 4 минуты

Что будет

Не имеет значения, за какой именно кредит человек не платит: потребительский, авто или ипотеку. Если он не вносит очередной платеж, во всех случаях события развиваются по схожему сценарию.

  1. Начинается все со звонков от сотрудников службы безопасности с просьбами внести платежи как можно скорее. Звонки раздаются ежедневно по несколько раз. Вежливым тоном менеджеры банка напоминают, к чему может привести неоплата. Они извещают о своем намерении передать долги коллекторам, а затем направить иск в суд.

  2. Потом начинают приходить письма от банка по почте, в них также содержатся предупреждения о последствиях непогашения. Если человек долго не платит, то сотрудники отдела взыскания могут прийти домой.

Здесь к делу подключаются коллекторы. Они практикуют звонки с неизвестных номеров, угрожают чем только можно, не соблюдают законы. Их цель — превратить жизнь должника в настоящий ад. Коллекторы угрожают не только должнику. Они обзванивают всех родственников и знакомых, контакты которых удается раздобыть. Идут на обман, уверяя, что люди обязаны выплачивать кредит своего друга или родственника. Звонят на работу заемщика, позорят. Пишут в соцсети, распространяют ложную информацию.

Если должник где-то прятался, менял телефонные номера, и предыдущие меры не возымели успех, примерно через полгода банк направляет заявление в суд. После чего к общей сумме долга, процентам и штрафам, добавляются судебные расходы. Начинается исполнительное производство. Если должник не может погасить задолженность после суда, приходят приставы и описывают имущество, кроме единственного жилья, если оно не заложено, и некоторых вещей личного пользования. Другая собственность уходит с торгов в оплату долга.

На этом исполнительное производство не заканчивается. На все счета должника накладывается арест. С его доходов ежемесячно снимается половина поступлений в счет погашения задолженности. Если приставы посчитают в определенный момент, что у должника уже нет ни имущества, ни денежных средств для оплаты долга, то они могут на какое-то время остановить производство. Но оно будет возобновлено по первому же требованию кредитора. Так будет продолжаться, пока банк не получит все свои деньги назад.

Таким образом, избегать выплаты обязательного взноса по кредиту - не самая хорошая идея. Если у банка не получится выбить долг с помощью коллекторов, он заставит должника платить по суду.

Но что делать, если платить просто нечем? Есть ли законные способы не платить кредит? Вариантов несколько, рассмотрим их подробнее.

Как не платить кредит

Должники, которые долго не платят и избегают встреч и разговоров с сотрудниками банков, коллекторами и приставами, рассчитывают на то, что пройдет срок исковой давности. О том, что происходит на самом деле, мы рассказали выше. Случаев, когда банки реально забывали о долгах и списывали их по истечении срока давности, очень мало. Надеяться на это - не самая выигрышная стратегия.

Если платить нечем, можно попытаться договориться с кредитором. Клиентам, которые ранее исправно вносили платежи и испытывают временные трудности, банк пойдет навстречу. На какое-то время заемщику будут предоставлены кредитные каникулы, в течение которых нужно выплачивать только проценты по кредиту. Это время дается для того, чтобы человек смог вернуть финансовую стабильность и войти в прежний график платежей. Но этот вариант не избавляет от долгов навсегда.

Следующий способ предполагает наличие страховки, которую банки требуют оформлять при подписании кредитного договора. Если Ваша финансовая несостоятельность связана с наступлением одного из маловероятных страховых случаев, то кредит за Вас оплатит компания, предоставившая полис.

Но самым надежным и абсолютно законным способом не платить кредит является банкротство физических лиц.

Списание долгов

Многие стараются платить кредит сколько могут, даже если для этого им приходится влезать в новые долги. Порой приходится идти на отчаянные меры: люди соглашаются на так называемые “быстрые деньги” от МФО и оказываются на очередном витке проблем.

Делать это необязательно. Если у человека нет возможности гасить кредит, он может заявить о своем банкротстве и не платить на абсолютно законных основаниях. А в дальнейшем, пройдя процедуру банкротства до конца, получить комфортный график выплаты или полное списание долгов.

Обратитесь к нашим юристам за бесплатной консультацией по телефону 8-800-333-89-13. Не дожидайтесь, пока банки опробуют на Вас все свои методы взыскания. Начните процедуру банкротства физических лиц прямо сейчас.

Подходит ли Вам банкротство

Узнайте подходит ли Вам банкротство

Бесплатный 5-минутный тест для оценки вероятности списания Ваших долгов через
процедуру банкроства физического лица

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →