Коллекторы, суды, приставы

Может ли банк подать в суд

К чему приводят иски кредиторов и что можно сделать

Сотрудники банков используют судебные иски как довод в пользу скорейшей оплаты. Надо отметить, что перед этим они долго пытаются договориться с заемщиком или взыскать долг иными способами. Но если должник длительное время не платит по кредиту, то суда не избежать. Итак, чем это грозит?

Опубликовано
Просмотров 2026
Время прочтения 3 минуты

Когда кредитор подает в суд

Если Вы впервые столкнулись с проблемой невозможности вовремя платить по своим обязательствам, то у Вас могут возникнуть вопросы.

Может ли банк подать в суд?

Да, если клиент долгое время избегает уплаты долга, банк подаст в суд. Часто это последняя возможность добиться от должника хоть каких-то выплат. Кроме того, банки взыскивают долги в судебном порядке для того, чтобы другим клиентам было неповадно.

Через сколько банк подаст в суд?

Количество времени до подачи банком судебного иска зависит от многих факторов.

  1. От размера займа. Если речь идет о небольшом кредите, то банк может год не подавать в суд. За это время набежит достаточно процентов и штрафов, чтобы у кредитного учреждения появились веские основания к решительным действиям.

  2. Срок подачи иска может разниться в зависимости от политики по отношению к должникам. Одни сначала пытаются выбить долги с помощью коллекторских агентств. Другие не прибегают к этому, предпочитая как можно быстрее решить вопрос через суд.

Последствия суда

Суд редко принимает во внимание обстоятельства должников, которые привели к невозможности платить кредит. Обычно решение выносится в пользу кредитного учреждения. Кроме долга суд может заставить платить штрафы, пени, неустойки и проценты. Дополнительно с заемщика взыскивают сумму, которую банк потратил на судебные расходы.

После суда должника ждет исполнительное производство. Ему направляется письмо из службы судебных приставов. На погашение долга дается 5 дней, по прошествии которых приставы приходят по месту жительства. Это происходит, если человек проигнорировал требование оплатить задолженность, содержавшееся в письме. Одновременно с этим накладывается арест на счета. Визит приставов — мера крайняя и имеет неприятные последствия. Имущество должника арестовывают и распродают со специальных торгов. За счет вырученных средств оплачивается часть долга. Остаток будет постепенно погашаться путем вычета из зарплаты, которая поступает на его банковский счет.

Дети и долги родителей

По решению суда сумма, которую придется гасить, может быть настолько велика, что человек не сможет расплатиться. В этом случае есть реальная опасность, что за долги родителя после его смерти придется отвечать детям. Это произойдет, если они решат вступить в наследство.

Прежде чем принимать имущество, доставшееся от родителя, рекомендуется сопоставить его стоимость и размер долга. А родителям можно посоветовать заранее подумать о том, как избавить детей от такой необходимости. Если у Вас большие долги, которыми Вы не хотите обременять своих наследников, возможно, Вам стоит задуматься о прохождении процедуры банкротства физического лица.

Что делать

Если банк подал в суд, медлить нельзя. Нужно принимать меры для того, чтобы спасти свои доходы и имущество от изъятия. Ведь после суда с банком у Вас будет совсем немного времени до ареста счетов и имущества. И тогда Вам придется отдавать половину заработка на выплату долга. Не говоря о проданных с молотка вещах, нажитых непосильным трудом. Еще одним неприятным последствием исполнительного производства является запрет выезда за границу.

Зачем доводить до всего этого? Начните действовать на опережение. Если оформить банкротство сейчас, то через 8 – 10 месяцев Вы избавитесь от долгов.

Воспользуйтесь возможностью бесплатно проконсультироваться со специалистами компании "ДОЛГАМ.НЕТ". Мы изучим Вашу ситуацию и подскажем, какой план действий лучше выбрать в Вашем случае. В результате банкротства Вы можете либо полностью избавиться от долгов, либо выплачивать остаток по комфортному для Вас графику. Все зависит от того, есть ли у Вас имущество, с которым Вы не готовы расстаться.

При заключении договора подготовку документов и представление Ваших интересов в суде мы полностью берем на себя. В первые же недели Вы вернетесь к спокойной жизни, а решение Ваших проблем с кредитами будет в руках профессионалов. Контроль за процедурой осуществляет финансовый управляющий, а это означает, что коллекторы и приставы перестанут Вас беспокоить.

Нужна профессиональная помощь?

Нужна профессиональная помощь?

Вы оказались в сложной финансовой ситуации и Вам требуется помощь юристов?

Получите профессиональную консультацию от наших юристов абсолютно бесплатно

Топ-10 вопросов

При проблемах с долгами

Что такое банкротство физического лица

Читать →

В чем суть закона о банкротстве физических лиц

Читать →

Как списать долги без банкротства

Читать →

Если я не подам на банкротство, мне грозит штраф

Читать →

Каков порядок прохождения судебной процедуры банкротства физического лица

Читать →

Что такое реструктуризация долгов в процедуре банкротства

Читать →

Как проходит реализация имущества в процедуре банкротства

Читать →

Возможно ли банкротство без имущества

Читать →